ДТБС с двух сторон

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 6 мес.
Хронические заболевания: Заболеваний нет.
Здравствуйте, уважаемые доктора! Моей дочери в данный момент 6 мес.,в 3.5 мес. Нам поставили ДТБС с двух сторон. Складки не симметричные, ножки разводятся хорошо, без щелчков. Снимки прилагаю, первый снимок в 3.5 мес. 17 октября, последующие УЗИ-3 и 11 декабря, рентген также 11 декабря, подскажите, пожалуйста как в данный момент наши дела и как продолжать лечение. За эти 2 мес. Мы не снимаем подушку Фрейка, прошли курс массажа и электрофорез, сейчас дома делаю гимнастику и парафино-озокеритовые аппликации, месяц назад нам педиатр назначила пить аквадетрим по 10 кап. (до этого пили по 4 кап.), сказала при дисплазии надо в лечебной дозе пить 10-12 кап.,но у нас аллергия на такую дозу, даю 6-8 кап. Результаты УЗИ фото не вошли, опишу: головка бедр. Кости центрирована в верт. Впадине, ядра правая-0.41, левая-0.37; крыша суст. Впадины-закруглена. Костное покрытие достаточно. Ацетб. Угол A справа-59*, слева-64*; угол B -справа-40*, слева-44*. Будем с нетерпением ждать, Ваш, ответ. Спасибо!

4 ответа

Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2014-12-13 11:57
Необходимо продолжать лечение, динамика положительна, контроль через 8 недель
Наталья 2014-12-13 12:01
Большое, спасибо, за ответ! Если можно ещё вопрос. Через 8 недель сделать рентген или все-таки можно обойтись УЗИ? Переживаю, что часто облучаем.
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2014-12-13 12:42
Не часто. Любые исследования по показаниям, в т. ч. И рентген. Учитывая, что это может быть последний этап лечения, следует сделать и УЗИ, и рентген
Наталья 2014-12-13 12:44
Ещё раз большое, спасибо, за оперативность!