Дисплащия правого тбс, стремена нужны ли?

Спрашивает: Рада
Пол: Женский
Возраст: 7 месяцев
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте,
Нам в 2 мес поставили ДЗ дисплазия правого тазобедренного сустава, по УЗИ угол А=47, В-55, тип 2с. глоовка децентрированиа. На рентгене ацеб. Индекс правая 40 гр. Левая 30 гр
3 месяца в стременах Павлика, электрофарез с СаCl и Na3Po4. Массаж и ежедневная гимнастика
В 6 мес рентген заключение углы правый 40 гр, левый 25. Головки центрированы. Ядер окостенения нет. Дз дисплащия под?. Требуется новый снимок в симметричной укладке
Они ее не ровно уложили.
На осмотрах разведение бёдер симметрично с обеих сторон, практически ноги лежат на столике.
Сегодня нам 7 мес сделали УЗИ (с рентгеном решили перерыв хоть в месяц сделать)
Правая нога А-55, В-51, тип 2 б
Головка центрирована, крыша скошена.
Ядра окостенения правое 1,6 на 1,6, слева 3,9 на 3,2
Скажите с такими углами надо ли продолжать носить стремена? Или можно наростить крышу массажем, упражнениями и электрофарезом?

4 ответа

Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2018-08-03 15:15
Не стремена, а аппарат Гневковского или шина Виленского с возраста 6 месяцев имеет абсолютные показания. Касательно контроля - то нужен адекватный рентген-контроль, так как по предыдущим обследованием ничего не вносит ясность в оценку развития суставов Вашего ребенка
Рада 2018-08-04 11:56
А без этого аппарата нельзя с такими показателями по УЗИ?
Рада 2018-08-04 12:49
Мы должны скоро идти на рентген. Только страшно что опять не ровно положат ее. Рентгенологи же те же.
И это 3 рентген уже. Это же все таки облучение. А по результатам УЗИ судить нельзя?
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2018-08-05 09:48
Если хотите точного ответа - следуйте рекомендаций. В ином случае комментировать ситуацию - вне моей компетенции