Ядра окостенения не визуализируется

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте,
Ребенок 5 месяцев. Сделали УЗИ тазобедренных суставов.
Результаты УЗИ:
ГОЛОВКА БЕДРА
Расположение в вертлужной впадине - центрирована (слева и справа)
Ядро окостенения головки бедра - НЕ ВИЗУАЛИЗИРУЕТСЯ! (слева и справа)
АЦЕТАБУЛЯРНАЯ ВПАДИНА
Костная часть крыши т/бедренного сустава - правильной формы (слева и справа)
Угол a - слева 63°, справа 61°
Хрящевая часть - заострена (слева и справа)
Угол β - слева 50°, справа 51°
Прошу, прокомментируйте, пожалуйста, УЗИ.
Как помочь формированию ядер окостенения и нужно ли что-нибудь делать? Если нужно, то что? И что делать нельзя?
На данный момент ребенок активно стоит на четвереньках, пытается ползти, раскачивается на четвереньках вперед/назад.
Теги: ядро окостенения не визуализируется, ядра окостенения не визуализируются, ядро не визуализируется
Добавлен: 15 августа 2015 года

4 ответа

Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2015-08-17 16:37
Нормы появления ядер окостенения расплывчаты и колеблются в сроках от 3 до 7 месяцев, поэтому я бы советовал просто наблюдать до 7 месяцев и делать УЗИ раз в 4 недели. По поводу навыков, то не стоит стимулировать ребенка к вертикализации, но если он делает все сам - пусть делает. Удачи
Olyanya_mp3 2015-08-17 17:20
Спасибо!
Ксения 2017-03-01 15:16
Здравствуйте!

Моей дочери 7,5 месяцев.
На УЗИ ТБС справа ядра окостенения нет, слева "рыхлое" размером до 4,6 мм.
Головка центрирована, вертлужная впадина глубокая, форма эркера -угловой, функциональная проба с нагрузкой - без смещения, углы: справа а=70, b=49; слева а=69, b=48.
Вопрос:
1. Можно ли по данному заключению УЗИ поставить диагноз дисплазия тазобедренных суставов?
2. Нужна ли шина Виленского?

С большим уважением, Ксения.
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2017-03-01 16:44
1. Можно
2. Нужна в тех случаях, когда ребенка нельзя ограничить от нагрузки (ползание, сидение, ходьба)