Дисплазия и эндометриоз

Спрашивает: Наталия
Пол: Женский
Возраст: 53 года
Хронические заболевания: Эндометриоз
Здравствуйте, уважаемый доктор! У меня в анамнеза ретроцервикальный эндометриоз. В 2015 году назначена визанна. Принимала постоянно до ноября 2018 года. Отменена в связи с прсттравматическим тромбозом глубоких вен. Месячные восстановились в марте 2019. Последние 20 мая 2019. По узи от 26 мая все в пределах нормы. Эндометрий 3, 8. 31 мая на приеме был взят мазок. Результат: регистрация железистого эпителия. Дискератоз. LSIV(нрv). Скажите пожалуйста, может ли стать причиной дисплазии эндометриоз? Или это скорее гормональный дисбаланс в связи с отменой гормонов? Какие обследования мне необходимо пройти? Спасибо!
Категория: Гинеколог
Добавлен: 16 июня 2019 года

5 ответов

Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2019-06-16 09:36
Здравствуйте!
Оба заболевания не могут провоцировать развитие друг друга, но являются следствием нарушения иммунной системы.
Платная консультация
Наталия 2019-06-19 12:50
Добрый день, Маргарита Гегамовна! Спасибо Вам за ответ. Прошла кольпоскопию. Шейка в норм. Но переживаю, что результат онкоцитологии дисплазия 1 степени. Стоит ли мне сделать повторный анализ? Спасибо.
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2019-06-19 13:25
Кольпоскопию делали с результатом мазка на окноцитологию?
Платная консультация
Наталия 2019-07-02 11:45
Добрый день! Спасибо, что Вы откликнулись на мой вопрос. Изначально результат мазка на онкоцитологию LSil. Потом сделали кольпоскопию. Сказали все норм. Но я переживаю. Сейчас в отпуске выехала в другой город. Стоит ли мне сделать повторный анализ?
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2019-07-02 12:18
Да, лучше сделать повторный анализ