Дискомфорт в области висков и кожи головы. Давление?

Спрашивает: Дмитрий
Пол: Мужской
Возраст: 40 лет
Хронические заболевания: ПБЛНГ
Здравствуйте, на фоне (особенно) слегка подымающегося давления в течении дня (130-144 / 70-80) - чувствую дискомфорт в области висков и кожи головы от лба и к макушке, как будто обруч тесный, иногда легкий дискомфорт зрения, легкий шум в ушах. Дискомфорт почти круглосуточный, при давлении в районе 120 и ниже - он тоже есть, но как бы в проходящем виде, как бы облегчение, менее заметно.

МРТ - умеренные признаки гидроцф, было сотрясение в детстве, остальное норма.

Несколько месяцев уже так. Причем раньше (пару месяцев назад) дискомфорт был менее явный, но было еще давление на уши и шум был сильнее. Сейчас только легкий шум (лор сказал сосудистый).
Что это? К кому обратится? Следствие ли это давления? Снижать чуть за 130? (ранее бывало такое давление, но как то без ощущений).
Категория: Невропатолог
Добавлен: 16 апреля 2018 года

7 ответов

Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2018-04-16 17:25
Здравствуйте. Это могут быть признаки снижения кровотока в позвоночных артериях и нарушения венозного оттока. Вам нужно посетить невропатолога на очное обследование и сделать дуплексное сканирование сосудов шеи и головы. В результате этого и происходит повышение артериального давления.
Дмитрий78 2018-04-16 18:28
Спасибо Вам за ответ. Очень похоже на то, но неделю назад я делал "узи шеи" - Выдан Протокол цветового триплексного сканирования внечерпных отделов брахиоцефальных артерий. Заключение: Гемодинамически значимых нарушений не выявлено. В общем случае сказали все хорошо.

До этого и в другой клинике полгода назад впервые ставили АС экстракраниальных артерий 1,4мм в обоих артериях. Недавнее обследование даже с тем предыдущим протоколом на руках ничего подобного не нашли в течении часа поисков.

Но в обоих случаях говорили, что сейчас кровоток нарушен быть не может.

Как быть? Сделать теперь отдельно сосуды головы (не делал) или найти именно как Вы написали дуплексное и сделать в комплексе? Спасибо.
Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2018-04-17 12:14
Здравствуйте. Желательно сделать комплексно шею и голову и провести поворотные пробы. Посетите очно невропатолога, возможно что повышен тонус мышц в шее и это влияет на кровоток и вызывает такие симптомы, для этого нужен очный осмотр и оценка состояния шейного отдела позвоночника.
Дмитрий78 2018-04-19 23:07
Здравствуйте, Александр Анатольевич.
Посетить хорошего невропатолога пока не удалось. Маленький город.
Сделал УЗИ.
Заключение: УЗИ признаки: Высокое вхождение правой ПА на уровне С5.
Признаки вазоспазма в бассейне мозговой артерии справа и в бассейне средней церебральной артерии слева.
На узи врач указывал на cerebri posterior D 67 vps, S 43 vps.

Все так же искать невропатолога? Можете ли посоветовать что-то еще?
Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2018-04-20 09:33
Здравствуйте. Да, вам стоит посетить невропатолога на очное обследование. В заключении доплерографии есть описание вазоспазма, немного снижение скоростей кровотока в задней мозговой артерии.
Начните принимать сермион 5 мг по 1 таблетке после еды 3 раза в день, курс приёма 1 месяц. Глицин по 1 таблетке под язык за 30 минут до еды, курс приёма 1 месяц. После посещения врача, напишете о результатах осмотра.
Дмитрий78 2018-04-20 19:20
Спасибо. Посетил невропатолога: Сказал "у тебя шея сдавливает". Мануалку провел на шею, дал советы по упражнениям. Прописал Тонгинал, Нотта, Vestibo, Фламидез (7-10 дней). Сермион предложил пока не пить, сказал сильно круто. Через 2 недели прием.
Купил Шину Шанса для сидячей работы.
Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2018-04-23 11:31
Пожалуйста, выздоравливайте. Будут вопросы пишите.