Дискомфорт при глотании, бессоница, Узи результат?

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 50 лет
Здравствуйте, доктор!
Просьба к Вам, помогите в расшифровке анализа гормона щитовидной железы, а так же Узи этой железы. Меня мучает постоянная бессоница, комок при глотании, не знаю что и думать, может это нервы или уже приближение климакса? Совсем измучена без сна, почти три месяца, сейчас сплю с донормилом, без него ночь просто бодрствую.
Спасибо Вам, за ответ!
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 22 января 2018 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-01-22 22:55
Здравствуйте, Татьяна.

По результатам анализов у Вас присутствует аутоиммунный тиреоидит. Это означает, что в Вашем организме образуются повреждающие антитела (АТ-ТГ) к собственной щитовидной железе. С течением времени это может приводить к снижению функции щитовидной железы и недостатку её гормонов. В настоящее время функция Вашей щитовидной железы совершенно нормальна, в лечении Вы не нуждаетесь. Ваши жалобы не связаны с функцией или структурой щитовидной железы.

Результаты УЗИ мне, скажу откровенно, несколько непонятны -- узловое образование подобного размера не считается мелким, его видно чётко. Для улучшения структуры щитовидной железы я бы рекомендовала Вам принимать фитопрепараты лапчатки белой (Эндокринол, Эндонорм, Зобофит, Альба) в течение 6 месяцев, после чего проконтролировать УЗИ щитовидной железы повторно.

С уважением, Надежда Сергеевна.
Татьяна 2018-01-22 23:21
Спасибо, доктор!
Я правильно Вас поняла, что нарушение сна не связаны с этим? Скорее это мои нервы(
Простите, а эти препараты не повлияют на мою кровь, у меня по мутациям тромбофилия и я принимаю пожизненно кардиомагнил и ангиовит?
Извините, за очередное беспокойство!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-01-23 00:16
Да, Вы всё понимаете совершенно верно.
Явных противопоказаний к приёму препаратов данной группы у Вас нет, но рекомендовала бы дополнительно проконсультироваться по этому вопросу у гематолога.