Узел правой доли ЩЖ

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Здравствуйте, доктор. В этом году на консультации нефролога (подозрение на гипертиреоз) было рекомендовано сдать тТГ, Т3, Т4 пройти УЗИ ЩЖ. При чем это не первый врач кто интересуется у меня состоянием ЩЖ (по форме глаз видимо, навыкате). Из общих жалоб тревожность, раздражительность, плаксивость, разбитость, умталость, сексуальная пассивность.
Анализы показали ТТГ 0.625 (0.4-4.0)
Т4 свободный 12.92 (9-19.05)
УЗИ ниже прилагаю.
Скажите, учитывая мое состояние ЩЖ по УЗИ, низкого ТТГ и эмоциональной неуравновешенности может можно чем то поддержать ЩЖ чтобы не было ухудшение в дальнейшем?
Теги: глюкоза понижена
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 12 декабря 2017 года

5 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-12-13 00:27
Здравствуйте, Юлия.
Функция Вашей щитовидной железы совершенно нормальна, в лечении по этому поводу Вы сейчас не нуждаетесь. Что касается результатов УЗИ, то рекомендовала бы Вам принимать фитопрепараты лапчатки белой (Эндокринол, Эндонорм, Зобофит, Альба) в течение 6 месяцев, после чего проконтролировать УЗИ щитовидной железы повторно.  Ваши жалобы к щитовидной железе не имеют никакого отношения.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Юлия 2017-12-13 04:44
Спасибо. А после контроля продолжать прием фитопрепаратов?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-12-13 22:25
Это будет зависеть от результатов УЗИ в динамике. Обычно стоит принимать их курсами по 3 месяца 2 раза в год.
Юлия 2017-12-14 04:43
Спасибо.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-12-14 06:45
Пожалуйста, здоровья Вам.