Дипроспал и гв

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, я кормлю грудью, ребенку 4,5 месяца, у меня были сильные головные боли, из за которых обратилась к неврологу. Врач прописала уколы, именно вопрос про дипроспал. Она сказала что кормить можно, через 4 часа после уколов сцедить молоко и далее можно кормить, у дипроспала период выведения от 10 дней. Как быть? Пока сцеживаю, даю смесь, после укола прошло 6 часов, сколько на самом деле нельзя кормить?
Категория: Педиатр
Добавлен: 22 апреля 2019 года

6 ответов

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-04-23 09:24
Добрый день.
Кормить грудью при приеме этого препарата категорически нельзя, это гормональный препарат, который негативно влияет на развитие ребенка.
Необходимо оценить необходимость этого препарата, если без него совершенно никак, тогда кормите ребенка смесью.
Но если можно обойтись без него, тогда лучше так, и кормить ребенка грудью.
Проконсультируйтесь еще у одного невролога по поводу лечения.
Анна 2019-04-23 19:42
А если уже кормила? (спустя 8 часов, прекратить ГВ, или уже нет смысла?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-04-23 20:38
От одного раза особого вреда не будет, а вот если длительно, тогда нельзя.
Анна 2019-04-23 20:42
Спасибо! Еще раз уточню, просто очень переживаю, укол был сделан однократно, больше не требуется, все равно воздержаться от гв на дней 10?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-04-23 20:44
Если однократно, тогда можете продолжать кормление, препарат постепенно будет выводиться из организма и влияние на ребенка будет уменьшаться. Но при повторном введении кормить не стоит.
Анна 2019-04-23 20:47
Спасибо большое! Всего Вам хорошего!