Низкий ттг и кормление грудью

Спрашивает: Кристина
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, Здравствуйте, я нахожусь на 38 неделе беременности. В 2014 году была удалена щитовидка полностью (онкология) До беременности принимала 100 мкг эутирокса. (супрессивная доза); с беременностью начала 125мкг. Ттг сейчас 0,032; т4 14,92
Скажите такой низкий ттг не влияет на развитие плода? И можно будет с такой дозировкой и таким низким ттг кормить ребёнка грудью?
Спасибо
Категория: Эндокринолог

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-09-29 18:14
Здравствуйте, Кристина.
  1. "Скажите такой низкий ттг не влияет на развитие плода? " – нет. В этом отношении важен уровень Т4 свободного, а он у Вас совершенно нормален.
  2. "И можно будет с такой дозировкой и таким низким ттг кормить ребёнка грудью? " – можно, но под тщательным наблюдением ребёнка педиатром. При дозировке Эутирокса ниже 150 мкг грудное вскармливание разрешено. Ваша дозировка уже приближается к граничной, поэтому рекомендовала бы перестраховаться.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Кристина 2018-09-29 19:18
Спасибо большое вам за ответ)
Сколько вообще лет надо быть после операции на супрессивной дозе?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-09-29 19:24
Это вопрос больше к онкологу. В зависимости от клинической ситуации вплоть до пожизненного приёма супрессивной дозировки.