Дилатационная кардиомиопатия

Спрашивает: Зайцева Ольга
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Сахарный диабет
Здравствуйте, Ксения Викторовна. Моему папе по результатам узи сердца поставили диагноз дилатационная кардиомиопатия (размер левого желудочка 8 см х 6 см), значительная гипертрофия левого желудочка (толщина стенки 1,6 см), дилятация левого предсердия (5,5 см), утолщение створок аортального клапана.
В 2011 году у него был передне перегородочный инфаркт. Всё это время он принимает: бисопролол 10 мг, амлодипин 10 мг, эналаприл 10 мг, триматезедин 35 мг, ТромбоАСС-150 мг, аторвастатин 10 мг.
В последнее время самочувствие его несколько ухудшилось: беспокоят частые боли в сердце и аритмия, которая может не проходить в течение нескольких суток.
Подскажите, пожалуйста, адекватно ли подобрана схема препаратов при таком состоянии и как можно остановить развитие дилятации камер сердца и уменьшить количество приступов стенокардии? Есть ли смысл в приеме антикоагулянтов или добавлении нитратов или сиднофарма?
Заранее благодарю за ответ. Традиционная "благодарность" тоже последует.
Категория: Кардиолог

12 ответов

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2021-09-26 13:51
Здравствуйте. В целом терапия подобрана адекватно, чтобы снизить скорость дилатации камер сердца к терапии нужно добавить верошпирон, хотя бы 25 мг. Нитраты также можно добавить, если позволяет давление, например кардикет 20-40 мг 2 раза. Также желательно сделать холтер и если есть признаки ишемии, решить вопрос о коронарографии.
Зайцева Ольга 2021-11-06 13:43
Здравствуйте, Ксения Викторовна. У папы стало подскакивать давление до 160/80. Принимает следующие препараты: амлодипин 10 мг, бисопролол 10 мг, эналаприл 10 мг, кардикет 20 мг/2 раза в день, верошпирон 50 мг, тромбоАсс 100 мг, аторвастатин 10 мг. Диагноз: дилатационная кардиомиопатия, перенесенный переднеперегородочный инфаркт миокарда. Кроме того, бывают приступы аритмии, амиадорон не помогает.
Как нам лучше скорректировать терапию? Заранее благодарю за ответ. Традиционная "благодарность" тоже последует.
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2021-11-06 14:19
Здравствуйте. Для начала можно увеличить дозу эналаприла до 20 мг, можно 2 раза в сутки по 20 мг, под контролем давления. Амиодарон принимал постоянно или только при приступе? Аритмия мерцательная или экстрасистолия? К сожалению при увеличении размеров предсердий учащение приступов аритмии является закономерным. Для стабилизации пульса могут потребоваться более высокие дозы амиодарона.
Зайцева Ольга 2021-11-06 14:59
Амиодарон пьет при приступах. На Холтере была желудочковая экстрасистолия. Но может бывают непойманные пароксизмы мерцательной аритмии.
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2021-11-06 15:02
В таком случае амиодарон лучше пить на постоянной основе, хотя бы по 200 мг в сутки так как он обладает накопительным эффектом.
Зайцева Ольга 2021-11-15 20:30
Здравствуйте, Ксения Викторовна. С помощью предложенной Вам схемы давление у папы удалось несколько стабилизировать. Утром давление, как правило, 140/90, в течение дня 130/90. Он принимает: верошпирон 50 мг, эналаприл 20мг/2 раза в день, амлодипин 10 мг, бисопролол 10мг, кардикет 20 мг/2 раза в день и аторвастатин 10 мг. Однако периодически давление может подскакивать до 170/100. Снижается только с помощью кордафлекса. Есть ли еще какие-либо варианты снизить и стабилизировать давление, чтобы не было таких скачков? Или имеет смысл обследоваться, ведь давление, наверное, неспроста так подскакивает вопреки такому количеству препаратов? Заранее благодарю за ответ. Традиционная "благодарность" тоже последует.
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2021-11-16 06:36
Здравствуйте. Можно попробовать заменить амлодипин на кордафлекс ретард, они из одной группы, но дозу кордафлекс ретарда можно увеличивать до 40 мг. Обследоваться нужно: холтер, допплер сосудов шеи, узи почек и биохимический анализ крови, анализ мочи обычный и кортизол суточной мочи. К сожалению, не всегда удаётся найти причину таких скачков давления.
Зайцева Ольга 2021-12-28 19:58
Здравствуйте, Ксения Викторовна. С наступающим Вас Новым Годом!
Папа прошел узи сердца и сосудов шеи (результаты прикрепляю). Схема принимаемых препаратов следующая:
-верошпирон 50 мг;
-эналаприл 10мг/2 раза в день;
-кордафлекс ретард - 40мг утром, 20 мг - вечером;
-бисопролол 10мг;
-кардикет 20 мг/2 раза в день и аторвастатин 10 мг.
ТромбоАС-100 мг;
В течение дня давление 120/80. Однако под вечер может повышаться до 150/80.
Стоит ли нам внести изменения в схему препаратов с учетом результатов обследований.
На узи сосудов шеи обнаружили нестабильную бляшку в ВСА. Удаляют ли такие бляшки? Или если она не гемодинамически значимая, то хирурги за нее не берутся? Как такие бляшки можно стабилизировать: статинами и антиагрегантами?
Заранее благодарю за ответ. Традиционная благодарность также последует.
Зайцева Ольга 2021-12-28 19:58
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2021-12-29 08:19
Здравствуйте. К терапии можно добавить моксонидин 0.2-0.4 мг вечером для стабилизации давления. Такие бляшки обычно не оперирует, так как риск операции также существенный. Статины и тромбоасс должны помочь стабилизировать бляшку. Важен контроль холестерина.
Зайцева Ольга 2022-02-11 16:38
Здравствуйте, Ксения Викторовна. Папа переболел ОРВИ (вероятно, коронавирусом), я направила его сдать анализ на Д-димер. Результат оказался 1,5 мкгFEU/мл при норме от 0 – 0,55 мкг FEU/мл.
Креатинин при этом 140 мкмолль/литр, СКК - 45. Есть ли нам смысл пропить эликвис или проколоть фраксипарин, чтобы предотвратить тромбообразование? Вес папы: 95 кг, сопутствующие болезни: сахарный диабет, дилатационная кардиомиопатия.
Заранее выражаю Вам благодарность! Традиционная благодарность тоже последует.
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2022-02-12 07:52
Здравствуйте. Если нет никаких симптомов, заболевание протекает в лёгкой форме и в анамнезе не было тромбозов, то при новом штамме эликвис не нужен.