Дигоксин и спутанность сознания

Спрашивает: Анна
Пол: Мужской
Возраст: 91 год
Здравствуйте, уважаемый доктор! Подскажите, пожалуйста, могут ли следующие препараты влиять на появление головокружения вплоть до невозможности стоять на ногах и спутанность сознания: дигоксин, диувер, верошпирон. В прошлом году дедушке назначали дигоксин, он после этого пытался ночью поджечь дом, после отмены приёма стал рассуждать здраво. Сейчас ему снова назначены эти препараты, проявляется агрессивность, только спустя год он стал слабее и если раньше мог встать с кровати, то теперь головокружение настолько сильное, что сделать этого не может. Я понимаю, что возраст играет роль, но может быть имеет смысл заменить препарат? Наш врач настаивает на продолжении приёма и аналоги не назначает. Я бы хотела услышать мнение другого специалиста относительно этих препаратов. Мне важно сейчас правильно поддержать дедушку. Заранее благодарна.
Категория: Терапевт
Добавлен: 14 мая 2020 года

5 ответов

Соболев Александр Борисович
терапевт 2020-05-14 21:00
Здравствуйте.
Я должен согласиться с действиями вашего врача. Подобное действие этих препаратов не описано. Наоборот, отмечены единичные случаи депрессии, а не возбуждения. К тому же аналогами дигоксина являются только сердечные гликозиды, имеющие точно такой же механизм действия. Имеет смысл пригласить психоневролога и параллельно проводить лечение энцефалопатии, которая и дает такие проявления.
Всего доброго.
Платная консультация
Анна 2020-05-14 21:35
Спасибо за ответ, во всяком случае я для себя исключила побочное влияние дигоксина в данном случае. А какие препараты Вы бы рекомендовали при энцефалопатии? Он сейчас принимает мемантинол, кроме него можно попробовать что-то? Я ещё не сказала про приём ксарелто в дозировке 20 мг, было удаление тромба на ноге 5 лет назад.
Пригласите специалиста- психоневролога, лечение ДЭП в его компетенции.
Платная консультация
Анна 2020-05-14 21:43
Спасибо большое за отклик, всего доброго Вам.
Пожалуйста. И вам всего хорошего.