Диффузный зоб

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 45 лет
Хронические заболевания: РМЖ, ИШБ
Здравствуйте. Меня зовут Елена.45 лет.20 марта мне диагностировали диффузный зоб, тиреотоксикоз средней тяжести. (ттг был 0,0005) Начала принимать тирозол 2 нед -30 мг в сутки,2 нед 25 мг в сутки, неделю 20 мг в сутки. Затем сдала кровь на Т4-9.800000000000000007. Назначили тирозол неделю 15 мг в сутки и сейчас 10 мг в сутки. След посещение врача и сдача анализов конец мая. Попутно я прохожу лечение в онкологии трастузумабом. (у меня РМЖ) Онкологи говорят-что прием лекарств допустим-одно другому не мешает. Мне кажется, что щитовидка моя не уменьшилась. Даже как-то увеличилась деформировалась шея. (след. УЗИ в сентябре). Возможно ли такое? Может я рано жду уменьшения щитовидной железы? И мне следует запастись терпением?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 16 мая 2018 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-05-17 13:30
Здравствуйте, Елена.
Вы несколько неверно оцениваете показания для назначения Тирозола. Его цель – нормализовать уровень гормонов щитовидной железы, но не уменьшить железу в размерах. Более того, при лечении Тирозолом у ряда пациентов объём щитовидной железы может увеличиваться. Если у Вас есть опасения по этому поводу, то выполните контрольное УЗИ раньше.
С уважением, Надежда Сергеевна.