Диффузный зоб и задержка месячных
Спрашивает: любовь
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Хронические заболевания: Анемия средний степени. Хат? Узловой зоб 2ст субклинический гипотериоз.
Здравствуйте, принимала л тироксин 2 месяца потом резко прекратила на 2 недели сейчас задержка месячных 7 дней по смотру гинеколога беремеености на момент осмотра нет. Тесты отрицательные. Сейчас пью обратно л. тироксин по данным обследование: узи щитовидной железы диффузные измения паренхимы щитовидной железы по типу хр тиреоидита. Узловые образования щитовидной железы. Узел левой паращитовидной железы? Возможна ли беременность при таком диагнозе или это сбой менструального цикла?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 20 января 2017 года

1 ответ
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-01-20 14:21
Здравствуйте, Любовь.
Наличие субклинического гипотиреоза или узлового зоба не делает беременность на 100% невозможной, но затрудняет её наступление и делает течение более неблагоприятным.
Если Вы хотите ответить на вопрос о наличии беременности точно, то сдайте анализ крови на ХГЧ.
Добавлю, что вот такое "принимала л тироксин 2 месяца потом резко прекратила на 2 недели" и "Сейчас пью обратно л. тироксин" -- худшее, что можно сделать. Нельзя издеваться над организмом и дёргать приём серьёзных гормональных препаратов туда-сюда.
С уважением, Надежда Сергеевна.
1