Диарея после операции

Спрашивает: Александра
Пол: Женский
Возраст: 18 лет
Здравствуйте, у меня такая ситуация. В середине июня делали экстренную гинекологическую операцию - был перекрут яичника. В течение недели лежала в больнице, со стулом и пищеварением все было хорошо. После выписки начались проблемы: несколько дней стул может быть нормальным, потом один раз будем жидким (не как вода, скорее как каша), и снова все становится хорошо. Раньше проблемы со стулом были ооочень редко, если съесть что-то не свежее, например. Такие сбои влияют на гормональные контрацептивы, которые я принимаю, поэтому хочу как-то решить эту проблему. Скажите, пожалуйста, что делать в таком случае?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 10 июля 2019 года

3 ответа

Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2019-07-10 10:25
Здравствуйте. Уточьните, пожалуйста.
Как давно Вы принимаете КОКи и какие именно? Что Вы имеете в виду, что послабление стула влияет на прием КОКов?
В стационаре был прием антибиотиков?
Александра 2019-07-10 11:18
1. Принимаю Джес, 7 месяцев уже
2. При диарее таблетки не успевают всасываться и поэтому контрацепция как таковая отсутсвует, шансы забеременеть увеличиваются
3. В стационаре давали железо в таблетках, так как гемоглобин был понижен, и параллельно лечили от тонзиллита, судя по выписке мне давали амоксиклав
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2019-07-16 17:04
В таком случае стоит сдать копрограмму и кал на дисбактериоз с чувствительностью. Анализы желательно сдать до начала приема ниже указанного препарата.
Сейчас в питании ориентируйтесь на диету 4 по Певзнеру 7-10дней, потом переходите на стол 5. Можно принимать энтерол 1к 2р в день 10дней, полисорб 2-3р/д через 1.5часа после еды и препаратов 5-7дн, после получения результатов на дисбактериоз коррекция лечения.