Диагноз острый лейкоз

Спрашивает: Юрий
Пол: Мужской
Возраст: 59 лет
Хронические заболевания: сахарный диабет II типа. Также принимал Эналаприл в течение 2-х лет по 20 мг. в день по назначению эндокринолога. До этого анализ крови делал в сентябре: показатели были хорошими.
Здравствуйте, Добрый день. ОЧЕНЬ НУЖНА ВАША ПОМОЩЬ! У моего папы (59 лет) примерно в декабре 2014 г. после посещения профилактория стало ухудшаться общее самочувствие: появились боли в области сердца, одышка, головокружение, общая слабость. В профилактории проходил радоновые ванны, парафин на колени - лечился от профзаболевания флюороз (алюминиевое производство). К окончанию новогодних праздников состояние резко ухудшилось: с трудом начал подниматься на 5 этаж: появлялась одышка, головокружение, шум в ушах (в новогодние праздники алкоголь не употреблял). Есть и другие симптомы: резкое похудение, отсутствие аппетита, сухость во рту, желтушный цвет кожи, общая слабость, кровохаркание, кашель (не сильный), частое мочеиспускание (до 6 раз за ночь), головокружение, боль в грудине (под ребрами), лимфоузлы не увеличены. Сразу после новогодних праздников обратился к терапевту, который назначил обследование: флюорографию, кардиограмму, УЗИ сердца, анализ крови. Флюорография и УЗИ сердца хорошие, кровь очень плохая (СОЭ 55 мм/ч, PLT 62, WBC 10,4; при расшифровке ставят базофилия, моноцитоз, анизоцитоз, атипичные лимфоциты, тромбоцитопения). Направил к гематологу в столицу республики г. Абакан с предварительным диагнозом острый лейкоз (в нашем городе нет специалистов), но квоту надо ждать в течение месяца; платно там тоже не принимают, мало специалистов. Никакого лечения терапевт не назначил, кроме кокарбоксилазы. Но разве с таким диагнозом можно тянуть время (с момента постановки диагноза уже прошла неделя)? Очень прошу помочь: что нам делать, к кому обращаться, как лечиться, действительно ли по анализам положение так плохо? Где нам могут помочь с таким диагнозом, как можно получить квоту на лечение в хорошем центре (в семье все - работники бюджетной сферы)? Судя по отзывам знакомых, врачи в г. Абакане на людей с таким диагнозом машут рукой. Заранее спасибо!
Категория: Гематолог
Добавлен: 25 января 2015 года

4 ответа

Соболев Александр Борисович
гематолог 2015-01-25 16:57
Здравствуйте.
Я понимаю Вашу тревогу. В анализах, которые Вы представили, имеет место анемия с тромбоцитопенией. Пишут атипичные лимфоциты в том случае, когда не знают, что это за клетки. Я Вам скажу варианты Ваших дальнейших действий, а как Вы их осуществите- Ваш вопрос.
Первое- мазки крови проконсультировать в квалифицированной лаборатории, где могут сказать- бласты ли это. Именно появление областных клеток служит критерием для постановки такого диагноза.
Второе и более грамотное- сделать отцу стернальную пункцию и консультировать мазки крови и костного мозга. Эту пункцию обязан делать любой терапевт стационара.
В чем Вы действительно правы- промедление при подозрении на этот диагноз смерти подобно, каждый день имеет значение. Так что самое время Вам использовать все силы и средства давления на своих врачей. Без уточнения характера клеток нет диагноза и вас никуда не возьмут. Поставить диагноз- дело одного дня.
Удачи.
Платная консультация
Марина 2015-01-25 17:54
В анализе крови есть надпись от руки:
n 5 с 65 э 2 м 5 л 23 13 n +++ (могу ошибаться в буквах, не разборчивый почерк). Может это и есть атипичные клетки? Спасибо за быстрый ответ.
Соболев Александр Борисович
гематолог 2015-01-25 20:01
Вы меня спрашиваете? Не имею понятия. Посчитайте- палочки-5, сегменты-65, моноциты-5, лимфоциты-23, в сумме- 100, так что что такое 13 n+++ не имею понятия, это нужно спросить у того, кто делал анализ.
Платная консультация
Марина 2015-01-26 07:55
Спасибо большое за консультацию!