Расшифровка ОАК ребенка

Спрашивает: карина
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться. Ребенку 8 месяцев, в ОАК: NEU 28.3% 3.84 LYM 61% 8.27 MON 6.9% 0.94 EOS 2.8% 0.38 BAS 1.0% 0.14 ALY 3.0% 0.41 LIC 0.5% 0.07 HGB 123 HCT 0.367 MCV 79 MCH 26.3 MCHC 334 RDW 12.5 PLT 488 MPV 7.6 PCT 0.368 PDW 11.5ИССЛЕДОВАНИЯ ПОД МИКРОСКОПОМ нейтрофилы 19 палочкоядерные 2 лимфоциты 72 моноциты 5 эозинофилы 2 СОЭ 3 ММ/Ч ПОДОЗРИТЕЛЬНАЯ ПАТОЛОГИЯ- нейтропения, атипичные лимфоциты, микроцитоз, тромбоцитоз. насколько это серьезно? На что обратить внимание? К какому врачу обращаться? Спасибо.
Категория: Гематолог
Добавлен: 24 мая 2015 года

3 ответа

Соболев Александр Борисович
гематолог 2015-05-24 09:23
Здравствуйте.
Меня смущает и возмущает одно- не может быть такого понятия, как атипичные лимфоциты. Именно в расшифровке этих клеток лежит диагноз и Ваши дальнейшие действия. Если врач-лаборант не может определить, что это за клетки, он ОБЯЗАН проконсультировать мазки крови у более опытного специалиста. На этом Вы и должны настаивать, очень многое зависит от этого.
Удачи.
Платная консультация
Карина 2015-05-24 13:09
Здравствуйте, Александр Борисович! Атипичные лимфоциты-это то, что выдал анализатор. Как я поняла, хорошо бы пересдать анализ и уточнить, какие именно лимфоциты, так? А остальные показатели-нейтрофилы, тромбоциты и другие- нормальные? У ребенка был диагноз доброкачественная нейтропения. После этого анализа гематолог сказал, что все нормально, прививки разрешил, но перед прививкой сказал надо сдавать ОАК и тромбоциты.
Соболев Александр Борисович
гематолог 2015-05-24 13:44
Меня не волнуют вопросы, которые Вы ставите. Все это допустимо. Но Вы пишите про исследование под микроскопом, то есть врач эти клетки видел, но не классифицировал.
Это и должно Вас волновать.