Дермоидная киста консультация

Спрашивает: олеся
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Гипотериоз
Здравствуйте, по УЗИ была обнаружена дермоидная киста левого яичника. Врач назначил сдать анализы: кровь на онкомаркеры, мазок на микрофлору, на цитологию из шейки, результаты хорошие и аспират из полости матки, который я не сдала пока. Подскажите есть смысл сдачи аспирата, ведь это тоже мини-операция и можно повредить матку и занести чего нибудь? На матку жалоб нет и по УЗИ все хорошо. Из-за этого оттягивается назначение на операцию, то мазок пересдать, то аспират берут в опред, дни цикла, уже прошло больше 2х месяцев, а на очередь операции ещё не поставили и киста начала беспокоить. Спасибо.
Категория: Гинеколог

2 ответа

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-09-10 12:13
Здравствуйте! Я не знаю, в какой стране Вы живете. Если речь об Украине, например, то раздельное диагностическое выскабливание или аспират-это обязательное условие перед проведением операций. Необходимо знать всю картину. Это, скорее, перестраховка. А вдруг в матке тоже есть проблема. Но если Вас начали беспокоить боли, то стоит сказать об этом. В таком случае операции можно не ждать, а она будет проведена экстренно, поскольку есть симптоматика
Платная консультация
олеся 2014-09-10 12:18
Спасибо за ответ. Я из России. Завтра побегу в больницу. Надеюсь быстрее все пойдет