Удаление дермоидной кисты лапараскопом

Спрашивает: Яна
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Здравствуйте, уважаемый доктор!
Надеюсь на Вашу помощь и благодарю заранее!

6 февраля меня по скорой забрали в гинекологию с болью справа внизу живота (аппендицита уже нет).
До этого была высокая температура - грипп - 5 дней (с 1-го по 5-е февраля) и это меня напугало, так как совпало с болью внизу живота. В это время принимала противовирусный Римантадин и антибиотик Бетаклав.
Начало последней менструации 21 января и была более обильная, чем обычно, а предыдущие месячные были очень скудные (накануне нервничала).
В больнице сделали УЗИ трансабдоминальное (половых контактов у меня еще не было) и поставили диагноз киста правого яичника (УЗИ фото 1).
Анализы крови и мочи, сделанные в больнице, прилагаю.
Назначили три дня капельницы Инфулган 100 мл и Реосорбилакт 200 мл + таблетки Фуцис, Серрата, Леваксела и свечи Диклоберл.
10 февраля повторное УЗИ показало тоже самое и те же размеры и врач-узист сказал, что киста дермоидная. На основании его устного заявления лечащий доктор мне назначил операцию полосную уже на 12 февраля, объяснив это тем, что дермоидную кисту невозможно вытащить через маленький прокол лапароскопом.
Я попросилась к другому доктору на УЗИ (ее УЗИ на фото 2) и она сказала, что киста гемморрагическая, а не дермоидная и операция пока не нужна. Нужно дождаться пока пройдут следующие месячные. До их наступления лечащий врач выписал меня домой.

Вопросы:
1. Действительно ли мне нужна операция?
2. Если киста возможно дермоидная, то операция полосная или лапароскопическая?
3. Есть ли альтернатива операции?
4. Может ли киста лопнуть?
5. Насколько опасно, если киста лопнет?

Обращаюсь к услугам Вашего сайта не первый раз и получала действительно квалифицированные ответы. Очень благодарна за такую возможность обращаться онлайн, так как живу в провинции и хорошие специалисты от нас уезжают в область или столицу.
С огромной надеждой буду ждать Вашего ответа!
Большое спасибо за Ваш непомерный труд на благо таких простых людей, как я!
Категория: Гинеколог
Добавлен: 11 февраля 2020 года

1 ответ

Марданов Ренат Асадович
гинеколог 2020-04-06 12:55
Добрый день, стоит действительно сделать УЗИ ОМТ в динамике, а затем уже от этого УЗИ отталкиваться, нужна или нет Вам операция.