Дерматофибромы

Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: ВПЧ (кондиломы)
Здравствуйте, думала, что родинки, но после того как они стали увеличиваться и появились неприятные ощущения из-за трения бюстгалтером, обратилась к дерматологу. Также смущает, черная точка на одной из родинок. Врач мне сказал, что это дерматофибромы и предложил убрать жидким азотом. Вопрос: Подскажите пожалуйста 1. Это дерматофибромы? 2. Что с ними делать, если беспокоят? 3. Жидкий азот поможет?
Теги: дерматофиброма фото, дерматофиброма
Категория: Дерматолог
Добавлен: 26 ноября 2018 года

1 ответ

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2018-11-27 06:46
Образования на дерматофибромы не похожи. Это могут быть внутридермальные невусы или папилломы.

Если беспокоят, лучше их удалить.

Жидкий азот может помочь. Но я бы предпочел метод электро- или радиоволновой коагуляции. Элементы, особенно с очаговой гиперпигментацией, взял бы для гистологического исследования.