Деформация стоп

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 49 лет
Хронические заболевания: Мигрень со зрительной аурой
Здравствуйте, уважаемый доктор. Пять лет назад стала замечать, что с правой стопой "что то не так", проходящая неловкость при ходьбе, иногда цепляла ею за землю. Поскольку всю жизнь было плоскостопие, решила, что это от него, заказала индивидуальные стельки и старалась внимание не обращать. Но со стопой было все хуже, и весной этого года я обнаружила, что правая стопа приобрела дугообразную форму, то есть, когда я держу ее на весу, она изогнута как арка, а наступая на пол, стопа распластывается, но свод уже начинает нависать, и при ходьбе стопу сводит, и появились проблемы с равновесием. Вторая (левая) стопа тоже начала изменять внешний вид, но пока не так сильно, и в отличие от правой, левую я ощущаю нормально, она не болит пока. При каких заболеваниях происходит такая поочередная деформация стоп? Заранее благодарю за ответ. С уважением, Юлия.

5 ответов

Богуш Егор Николаевич
ортопед-травматолог 2021-08-31 11:10
Сложно так сказать Нужен рентген и очный осмотр. Здесь и деформирующий артроз может быть, и паралитическая деформация
Юлия 2021-08-31 11:34
Спасибо огромное, Егор Николаевич. А рентген обычный или с нагрузкой сбоку? Так то правая стопа распластывается, но ходить неудобно стало, ее спазмирует. И ноги устают сильнг почему то. Сходила к неврологу на отделение нервно-мышечных болезней, так она говорит, это атаксия мозжечковая, надо к генетику идти. Увидела, что у меня с глазами что то ещё есть, "гиперметрия саккад". Зрение, и правда, стало "прыгать э" у меня последний год, на всякие узоры не могу смотреть двумя глазами, дрожат. Но для генетической атаксии мне кажется, я старовата уже, 49 лет. Поэтому я не верю в это, пойду рентген делать.
Богуш Егор Николаевич
ортопед-травматолог 2021-08-31 14:04
Обязательно рентген, электромиография верхних и нижних конечностей, МРТ с контрастом головного мозга. Это вот минимум обследований
Юлия 2021-08-31 14:26
МРТ из за мигрени с аурой мне делали несколько раз за эти годы, кроме аномалии Арнольда Киари небольшой и ещё чего-то по мелочи, ничего особенного, только на ПЭТ КТ мозга, которое в 2018 году непонятно зачем по назначению невролога делала, есть нарушения.
ЭНМГ тоже назначали делать несколько раз, я делала. Но так и не поняла, есть ли нарушения. Год назад в одной клинике делала, по описанию есть признаки демиелинизирующей полинейропатии верхних и нижних конечностей, миелопатия нервов в виде снижения скорости проведения по моторным волокнам ног до 35-37 (норма более 44 м/с), и рук до 48-50(норма более 54 м/с), отрицательная динамика по сравнению с 2018 годом. А весной 2020 в другом месте делали и написали "при ЭНГ исследовании нарушения проводящей функции и признаков повреждения аксонов двигательных и сенсорных нервов конечностей не выявлено". Так что я даже не знаю, есть у меня полинейропатия или нет. Но стопы форму меняют и ходить уже неудобно, это факт, хоть я и тренирую все время равновесие.
Сделаю рентген и обращусь к ортопеду очно, спасибо Вам ещё раз!
Богуш Егор Николаевич
ортопед-травматолог 2021-08-31 14:47
Пожалуйста, здоровья Вам.