Варусная деформация стопы/косолапие/круглые ноги

Спрашивает: Екатерина
Пол: Мужской
Возраст: 2 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте,
У сына (2года) ножки круглые, а точнее правая (более выраженно), она от колеса до щиколотки как бы дугой идет, сын Ходит иногда ровно, а иногда косолапит и ковыляет правой ногой сильно. В поликлинике что ни говорили - рахит/варусная деформация стоп и тд. Делали массаж, назначили парафиновые сапожки, но мы не пошли, были на даче все лето. Говорят, в таких случаях нужен рентген, но нам его не назначали. Скажите это очень серьезное отклонение и пройдет ли само (кости формируются до 3-5 лет читала) или нужны сапожки парафиновые/что-то еще? Я в детстве тоже была круглоногой и все прошло само без вмешательств. Фото сделаны с видео, как смогла сделала. Надеюсь видно все.
Спасибо заранее.

1 ответ

Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2018-08-24 14:09
Может быть как заболеванием, так и возрастными особенностями развития детского скелета. Ваши фото малоинформативны, в таких случаях нужен клинический осмотр