Боли в правой ноге и, видимо, из-за плоскостопия

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 54 года
Здравствуйте, около года назад заметила деформацию своих стоп. Особенно не повезло правой ноге. 3-й, 4-й и 5-й пальцы стали молоткообразными и завалились в бок вправо, при этом появилось большое пространство между вторым и третьем пальцами. Кроме того, постоянно стал болеть и опухать голеностопный сустав. А месяц назад обнаружила, что сразу под голеностопным суставом образовалось желеобразное и болезненное при надавливании уплотнение. Смазываю на ночь диклофенаком, а последние дни ноятоксом. Уплотнениее к утру уменьшается. А к вечеру увеличивается. Кроме того, появилась болезненность кости в голени спереди, а также болезненность и неприятные ощущения ночью в правом тазобедренном суставе, незначительное онемение бедра от тазобедренного сустава до колена. Ночью даже просыпаюсь от неприятных ощущений. Полагаю, что вся правая нога страдает изначально от моего плоскостопия. Ступни ног вечером пытаюсь массировать. На подошвах ступней - постоянные натоптыши. Посоветуйте, пожалуйста, чем убрать уплотнение под голеностопом? Как исправить деформацию стопы?

3 ответа

Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2020-08-25 18:24
"Уплотнения под голеностопом" должны оцениваться на осмотре врачом. Деформация стопы эффективно лечится только хирургически
Ирина 2020-08-28 10:37
Спасибо! Олег Игоревич. Значит, шансов на медикаментозное лечение совсем нет? Мне вроде от наятокса становится лучше и уплотнение рассасывается немного.
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2020-09-03 09:24
Именно. Небольшое "рассасывание" - не более, чем уменьшение (временное) отека мягких тканей в зоне проблемной деформации, возможно на фоне медикаментов и немедикаментозных действий