Давление растёт на фоне Индапамида. Что делать?

Спрашивает: OlgaGat
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Хронические заболевания: Гастрит
Здравствуйте, наконец плохого самочувствия (головокружение, общее самочувствие) обнаружила, что у меня скачет давление (от 130/80 до 150/90). Скакало туда-сюда по несколько раз в день. Пока ждала приема у терапевта, начала сама пить Допегит 2 раз в сутки (когда-то назначали при беременности). Терапевт назначила вести дневник давления, продолжая принимать Допегит. За месяц при Допегите несколько раз поднималось до 145/80, но не выше; в основном, было до 140. Скакало так же, туда-сюда весь день. По итогам месяца терапевт назначила Индапамид 1,5 мг. 1 раз в сутки. Предупредила, что эффект недели через 2. Для срочного снижения давления назначила Максарл не более 3 таблеток в сутки.
На вторую неделю приема Индапамид Ретард 1,5 мг. Давление стало зашкаливать за 155/100 каждый день. Уже без скачков, Максарел снижал до 140/80 на пару часов и снова поднималось. Уже третий день не могу выдохнуть полной грудью, мне не хватает воздуха, я задыхаюсь. Пульс чаще всего 90-100. Самочувствие ужасное. Снова начала принимать Допегит, давление на следующий же день 135/80, снова скачет до 145/80. Дышать по-прежнему не могу. Индапамид Ретард заменила на Арифон Ретард сегодня 1 день.
К терапевту только завтра, но боюсь, она скажет ждать, когда накопится Индапамид (я просила назначить блокаторы, она сказала, что рано). Отеков у меня никогда не было, соли употребляю мало, слежу за этим, зачем мне диуретик? Мама - гипертоник со стажем, говорит, что диуретики ей никогда не помогали, криз за кризом, дождалась эффекта до инсульта, ей помогает Лекрамен и другие блокаторы. Советует мне, а я боюсь без назначения врача. Понимаю, что Допегид скоро перестанет действовать из-за привыкания. Что мне делать?
Категория: Кардиолог
Добавлен: 1 июля 2019 года

3 ответа

Пророк Сергей Юрьевич
кардиолог 2019-07-01 15:00
Я что-то пропустил, терапевт разве отменял Допегит? Возможно имелось ввиду добавить индопамид к метилдопа?

Диуретический эффект индапамида мизерный, не рассматривайте его классическое мочегонное.

Мама гипертоник врач? Нет? Вопрос закрыт.

Теория "привыкания" - бред редкостный. Просто если Вы начинаете принимать таблетки без модификации способа жизни, то есть продолжаете вести разрушительный для здоровья образ жизни, надеясь что "таблетка все решит", то рано или поздно одного препарата становится мало.
OlgaGat 2019-07-01 20:08
Допегит отменили. Я это даже уточнила.
Стиль жизни: не курю, не пью, наркотики не употребляю. В связи с протрузиями с ШОП делаю дома ЛФК полгода ежедневно после обучающих занятиц в поликлинике, легкий самомассаж шеи также после посещения врача. Плаваю 1 раз в неделю на спине "перевернутым кролем", рекорды не бью, дышу правильно. Дети 2-й месяц на даче, рпбота спокойная, последний месяц стрессов нет (то начальник в отпуске, то я)
То, что индапамид 1.5 - слабый я и сама уже вижу и чувствую.
ИТОГО: Вы - врач - ничего мне не посоветовали и даже не попытались помочь. Остается слушать маму?
-1
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2021-03-06 18:26
Здравствуйте. Вопрос ещё актуален?

С уважением, Лиана Алексеевна.