Стенокардия, сильно морозит

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 80 лет
Здравствуйте, Вопрос про мою маму: 80 лет, диабет 2 типа, давление. Сахар и давление старается контролировать. Проживает в небольшом городе, с врачами напряженка. Последнее время (где-то 2 месяца назад началось) стал беспокоить сильный озноб (и ночью и днем бывает,). Выпьет циклоферон, вроде проходит. Дежурный врач приезжал, сказала может от скачков давления или сахара, что делать не сказала. Терапевт назначила узи внутренних органов (талон на 31 августа) и ФГДС (сентябрь). Анализ крови в мае гемоглобин 132, эрит. - 4,3, лейкоциты - 5,8, соэ 35, тромбоциты 166, 2 недели назад кровь сдавали (неудачно сфотографировала, вот что могу прочесть) гемоглобин 120, соэ - 26, тромбоциты 116. 2 недели назад после того как сильно морозило, заболело сердце, вызвали скорою, сказали стенокардия, дали изокет. Сделали Экг - норма. Терапевт в отпуске, может ли озноб быть связан со стенокардией? Какие вариант снять озноб? Мама пьет циклоферон и горячий чай с сахаром - вроде помогает, но морозит видимо очень сильно, а не просто холодно стало, потом бывает сильное потоотделение.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 17 августа 2017 года

8 ответов

Здравствуйте! Да, это может быть при стенокардии или при колебании уровня глюкозы в крови. У вашей мамы нет глюкометра? По поводу диабета принимает таблетки или инсулин?
Ольга 2017-08-18 02:48
Спасибо за ответ. Глюкометр есть. От диабета принимает не постоянно деабитон, а только когда сладкое поест. В поликлинике когда в мае сдавали на сахар анализ был 4,9, в августе - 6,0. Приступ холода начинается со стороны лопатки (вчера мне сказала), можно ли попробовать изокет?. Прикладываю анализы мочи, сдавали в мае и августе.
Ольга 2017-08-18 02:49
Здравствуйте! Да, можно попробовать изокет. И желательно в такие моменты хоть раз измерить сахар.
Ольга 2017-08-19 15:00
Спасибо. Еще подскажите, если не применять кардиомагнил, можно ли его заменить? Вопрос в связи с тем, что вчера была дежурная врач, посмотрела анализы крови за август и сказала, что показатели как при раке крови (мама естественно в шоке). Неужели по одному анализу такое можно сказать? Врач сказала кардиоммагнил пить нельзя. Прикладываю результаты, сделанные в мае, в августе сделала фото неудачно (я живу в другом городе, не могу перефотографировать, а мама плохо видит, цифры не разберет). Терапевт еще 2 недели в отпуске, с этими анализами у него еще не были, 10 августа были у невролога, она сказала, что какой-то анализ повыше, а какой-то пониже (эритроциты и лейкоциты) и все. Могут ли тромбоциты так упасть из-за того, что!. В июне тот же врач назначила диуретики, вирашпирон – пить неделю (как потом сказала наш участковый должны были назначить аспаркам, что не было сделано), начались сильнейшие судороги ног. 2. Мама к сожалению принимает часто обезболивающих, сильно болит спина, ноги (ибупрофен, анальгин, последний месяц нимисулид), 3. В конце июля ей удалили атерому, было небольшое нагноение. Рана небольшая, но глубокая. Все нормально зажило. Могли ли эти факторы повлиять на анализ крови, в том числе на тромбоциты? Извиняюсь, если этот вопрос не к Вам.
Ольга 2017-08-19 15:01
Кардиомагнил пока можно отменить совсем. Картина крови может меняться на фоне частого приема нпвс (нимесулид), анальгина, ибупрофена. Поэтому о раке крови говорить рано. Пересдайте еще раз анализ и покажите маму гематологу.
Ольга 2017-08-20 03:08
Кровь будем пересдавать, гематолог вряд-ли в городе есть, если на весь город нет кардиолога. Пойдем сначала к терапевту. Спасибо, Вам.