Давит гипс на сломанную кость

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, у меня краевой перелом лодыжки без смешения, 2 дня назад наложили гипс, когда накладывали гипс, нога была ещё очень опухшая. Проблема в том, что у меня сломала боковая косточка, которая выпирает, когда накладывали гипс, это видимо не учли. Когда нога лежит, все хорошо, никаких болей нет, стоит встать на костыли, как гипс начинает давить вниз и давит на сломанную кость, она начинает слегка болеть, вчера ездила в травмпункт, отказались перенакладывать гипс, сказали все хорошо, так и должно быть, чутка отогнули гипс, но это не помогает(

Скажите, это действительно нормально? Не помешает ли это заживлению кости?

6 ответов

Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2020-08-21 17:38
Вам придется смириться и учитывать особенности раннего послетравматического периода (обычно не более 10 дней), когда отек нарастает, а потом снижается. Гипс должен определять стабильность и жесткость фиксации, и если выраженного давления не создает (а так видимо и есть, раз в лежачем положении все хорошо), то и коррекции требовать не может, так как высок риск утраты жесткости повязки, а значит и качества лечения. Удачи
Анна 2020-08-21 17:45
Спасибо за ответ) но дело в том, что гипс не особо жестко сидит, когда я лежу, все хорошо нога действительно не болит, но когда я встаю гипс сползает и давит на сломанную кость, она начинает сильно болеть, она не может хуже заживать или ещё больше ломаться от этого?
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2020-08-21 17:48
Нет, конечно. Но когда Вы опускаете ногу - может увеличиваться отек, поэтому давление на ногу гипсом действительно может увеличиться. Если же действительно гипс сползает - то не поленитесь добинтовать повязку сверху эластическим бинтом так, чтобы он не сползал. С другой стороны слишком тугое бинтование может провоцировать увеличение отека, поэтому будьте осторожны (как и Ваш врач, который Вас загипсовал "с запасом")
Анна 2020-08-21 17:53
Ещё отек уже спал с ноги, сегодня 6 день после травмы, гипс наложили только позавчера тк до этого врачи на ренгене не видели трещины(думали связки порваны, забила панику только спустя 4 дня, когда гематомы не проходили, пришлось ехать делать ренген в др месте, и там нашли как раз эту трещину.
Ещё не подскажите, вот эти 4 дня у меня кость зарастала? Или наоборот все усугубилось? Лежала с эластичной повязкой, на ногу не наступала
Анна 2020-08-21 17:56
Спасибо большое за ответ)
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2020-08-22 22:47
За 4 дня ничего страшного произойти бы не смогло. Речь идет о более длительном периоде - периоде достаточного сращения, для которого 4 дня - это сравнительная мелочь