Краевой перелом пятой плюсневой кости

Спрашивает: Алихан
Пол: Мужской
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте! 3 февраля подвернул ногу при игре в настольный теннис, в травмпункте сделали рентген(снимки прилагаются), наложили гипс-лангету. Сегодня 14 февраля, самочувствие отличное, на ощупь появилась большая мозоль в месте перелома. Отек постепенно спадает, сейчас стопа желтая, и синяк возле пятки (фото прилагается). Вопрос в следующем: когда можно будет начать ходить? Болей нет, сегодня пытался аккуратно наступить на ногу(гипс периодически снимаю, чтобы мазать хондрокол, прописали), никаких болей не ощутил. 17 февраля планирую поход к травматологу и сделать контрольный рентген, можно ли будет с 22 числа уже постепенно ходить? На работе завал, вызывают, не хотелось бы возиться с костылями. Еще интересен вопрос с растяжением связок: правда ли, что при такой травме обязательно будет растяжение сухожилий, и возникнет процесс рубцевания, что впоследствии частично ограничит движение стопы, если рубец не разработать в начале? Заранее благодарю! 26 лет, парень, рост 180, вес 80.

8 ответов

Богуш Егор Николаевич
ортопед-травматолог 2021-02-15 04:26
Здравствуйте! По хорошему, нагрузку нельзя давать около 4х недель, раняя вертикализация не ускорит заживление. Отсутствие болевого синдрома не показатель сращения
Алихан 2021-02-17 15:38
Спасибо за ответ! При таком переломе, через какое время можно наблюдать формирование костной мозоли через рентген? Сегодня сделал рентген, врач сказал костной мозоли не видно, но прощупывается. Значит ли это, что мозоль появилась, но недостаточно кальцифицировалась, чтобы быть видной на снимке? Сказали прийти на контрольный снимок через две недели.
Алихан 2021-02-17 16:06
Снимки:
https://cloud.mail.ru/public/gPr6/9BQp2YEdL
Богуш Егор Николаевич
ортопед-травматолог 2021-02-18 04:10
По рентгенограмме мозоль может проявляться через 3-4 недели в среднем. Прощупывается - это хорошо. Значит процесс регенерации идет
Алихан 2021-02-23 15:05
Здравствуйте! Завтра пойдет 4-я неделя, как наложили гипс, последняя. Можно ли это на время снять гипс и заменить его эластичным бинтом? Естественно, ногу буду держать в покое как и при гипсе, пока через неделю не сделаю рентген.
Богуш Егор Николаевич
ортопед-травматолог 2021-02-23 17:14
Конечно нет, бинт не заменит гипс
Алихан 2021-03-05 15:02
Здравствуйте! Сняли мне наконец-то гипс, сделали рентген, сказали консолидация хорошая. При пальпации кости боли нет. Вопрос вот в чем: пытаюсь наступать, и ощущаю острую боль не в самом месте перелома, а ближе к пальцам. Врач сказал, что это отек, застоявшаяся кровь, она давит на ткани, от этого и боль. Прописали солевые ванны и вольтарен гель. Как быстрее избавиться от этого отека/крови, потому что от полноценной ходьбы меня отделяет только это? Может стоит заменить вольтарен на троксевазин? Спасибо!
Богуш Егор Николаевич
ортопед-травматолог 2021-03-11 03:46
Гели можно сочетать через день. А боли и такие ощущения должны пройти через 1-2 недели. Все зависит от интенсивности ваших занятий в ванной и ЛФК