Перелом кости

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Сахарный диабет 1 типа
Здравствуйте, на ровном месте подвернула ногу что оказался перелом кости. Врач в травмпункте не озвучил какой кости перелом но я поняла что 5 плюсневой. Сказал перелом без смещения не сложный но заживать будет 5 нед. Наложили предложили пластиковый гипс с которым можно ходить и мытся и не чешится. Но прошла неделя после перелома и у меня ощущение что нога там просто пухнет пальцы отекают сильно и стали неметь покалывать. Хожу я немного мне сказали можно ходить но при зождении чувствую как под кожей что то мешает. Хржу на пятке и опираюсь на палочку. У меня сах диабет 1 типа ни раз ничего не ломала и вообще травм и операций не было. Меня пугает наличие отеков и немения такое чувство что кровообращение страдает сильно. Тем не менее боль еще присутствуета ведь прошла неделя. Пью нимесил кальций д3 троксевазин и аитамин д3 и мумие. Если лежу и ноги приподнятв отеков совсем нет но когда сажусь кушать или немного пройти сразу почти пухнут пальцы немзнаю что делать. Идти ко врачу и просить снова ренген или это нормально? Хотя прошла неделя уже после перелома? Как мой диабет может влиять на это. Осложнений по диабету не было. Или мне нужно было наложить обычный гипс посему чувствую как ходит кость внутри это значит не срастается?
Добавлен: 24 мая 2021 года

5 ответов

Гужевский Игорь Витальевич
ортопед-травматолог 2021-05-27 12:41
1.Заочно нереально адекватно разобраться в данной проблеме.

2. Наличие диабета всегда является отягощающим фактором.
Марина Сергеевна Крупнова 2021-06-11 13:10
Прошло 3 нед с момента перелома был повторный ренген. Врач гипс не снял оставил еще на 2 нед. Нога не болит только под вечер отекают пальцы. Пальцы шевется. По снимку врач сказал о благоприятном исходе перелома он еще не запос но начинает появлятся мозоль. Это его слова. Снимок прилагаю! Сможете оценить ситуация по свежему снимку 3 недели от перелома. ? Благодарю
Богуш Егор Николаевич
ортопед-травматолог 2021-06-17 04:21
Всё как врач сказал. Терпение и время все зарастет
Марина Сергеевна Крупнова 2021-06-17 13:20
И еще вопрос. Прошел уже месяц с момента перелома т. е. 30 дней. Но накануне после этого снимка я продолжила дальше дежать дома с подеятой ногой никуда не выхожу только дома либо аккуратно ступаю на ногу и передвигаюсь с тростью либо прыгаю на дпугой ноге. Нога невозможно безумно отекает пальцы аш прям такое ощущение что что то болит непойму толи связки бвлят пальцы все потому что держу их вверх на поверхность не ставлю и напрягаю так как удерживаю. Цвет пальцев когда я или хожу или сижу прям почии бардовый. Нопмально ли что так отекает нога сильно я прям на ступне чувствую подушечку под кожей из отека. Я юоюсь вдруг мозоль если началась образовыватся снова сломалась. И по вашему мнению и моему снимку последнему сколько мне еще ходить с гипсом. Просто билеты на море на конец июля а я боюсь не восстановится еще месяц целый а билеты куплены. И что принимать от таких огромных отеков?
Богуш Егор Николаевич
ортопед-травматолог 2021-06-17 16:19
Отек это норма. Старайтесь ногу бердвтьдержать выше