Спустя неделю после снятия гипса осталась припухлость и болит кость

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, был краевой перелом лодыжки без смещения, на 28 день сняли гипс, рентген не делали, тк врач сказал, что за это время там уже все срослось, до этого на ногу ни разу не наступала. После снятия гипса рвзпкшили сразу ходить, тк у меня не очень большой вес и ноге уже ничего не будет. Я кое как сразу начала ходить, без трости и без костылей, первое время сильно опухали связки, болели мышцы. Сейчас уже прошло ровно 7 дней после снятия гипса, хожу уже почти нормально, связки не болят, единственное не понимаю, почему в месте, где был перелом до сих пор припухлость и периодически слегка болит кость, в том месте, где была сломана, не так сильно, но вче равно болит. Это нормально? Не могла она не до конца срастись или снова сломаться?
Теги: после снятия гипса болит место перелома

6 ответов

Богуш Егор Николаевич
ортопед-травматолог 2020-09-18 04:33
Здравствуйте! К сожалению, после таких переломов отеки сохраняются долго, месяцами. И увеличивается к вечеру, после нагрузок. Постарайтесь ногу держать на возвышении. Гели на основе гепарина
Анна 2020-09-18 11:23
Спасибо за ответ) мне ещё беспокоит именно боль в месте перелома, вот где болело при переломе, сейчас периодически тоже чувствую боль. Сперва вроде хожу нормально, ничего не чувствую, а чепез какое-то время (чепез час или 2) начинает болеть. Это так и должно быть?
Богуш Егор Николаевич
ортопед-травматолог 2020-09-18 13:40
И это тоже может быть. Все переломы на ногах часто не остаются без последствий. Постоянно в движении, нагрузка.
Анна 2020-09-18 13:45
Получается она теперь постоянно будет болеть? Или все же чепез какое-то время боль пройдёт?
Я просто боюсь, вдруг она не доконца заросла, а я стала сразу очень активно ходить и как-то снова сломала или повредила ее?
Богуш Егор Николаевич
ортопед-травматолог 2020-09-18 13:48
Болеть может до года. Если не было явной травмы, повторно сломать не могли
Анна 2020-09-18 14:09
Аа понятно)
Спасибо большое за ответ)