Боли при переломе кубовидной кости

Спрашивает: Валентина
Пол: Женский
Возраст: 52 года
Хронические заболевания: Остеохондроз шейного отдела
Здравствуйте, 3 месяца назад после того как подвернулась нога, диагностировали закрытый перелом кубовидной кости без смещения. В гипсе 6 недель, в течение этого времени боли сначала сильные, затем умеренные; боли в области наружного края стопы, мизинца, в области перелома. После снятия гипса ванночки, легкий массаж и физиопроцедуры, через 4 сеанса фонофореза и миостимуляции боли усилились, отменили, через неделю назначили магнитотерапию. Через 5 недель после снятия гипса на рентгене консолидированный перелом, подвижность около 30%, отек не спадает, боли стали сильнее, добавилась боль по окружности лодыжки, в пятке, ходить стало опять сложнее. Подскажите, пожалуйста, какие могут быть причины возвращения боли, надо ли сделать какие-то обследования, кроме рентгена; и какие еще процедуры нужно делать?
Добавлен: 16 ноября 2019 года

3 ответа

Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2019-11-21 12:13
Боль является следствием нарушения функции с попыткой увеличивать нагрузку. Обратитесь к реабилитологу для качественного результата восстановления утерянной функции
Валентина 2019-11-22 16:16
Спасибо большое. К сожалению у нас нет реабилитолога, только травматолог-ортопед. И на последнем рентгене выявили остеоартроз 2 стадии, остеофиты на пяточной кости и вальгусную деформацию 1-го пальца. Возможно ли излечение полностью на такой стадии, и можно ли давать постоянную нагрузку в течение нескольких часов на сгибание-разгибание голеностопа?
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2019-11-26 10:57
Вы хотите услышать ответы на те вопросы, которые зависят от индивидуальных обстоятельств. Для такой цели заочная консультации не подходит.