Есть ли перелом кубовидной кости?

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Не прогрессирующий АФС
Здравствуйте. 14.03 слетела с лестницы, подвернула стопу вовнутрь, весь вес ушёл на латеральную поверхность. Когда сильная боль прошла, смогла немного идти. Появилось кровоизлияние по латеральной части стопы, сильный отек примерно в той же области и на тыльной части ноги. В травмпункте по крайне негодному рентгену (фото 1-3) дежурный врач предположил закрытый перелом кубовидной без смещения. Лечащий подтвердил, но тоже неуверенно. Наложили лангету. 16.03 переделала R, цифровой (фото 4-5). Врач того МДЦ перелома не увидел. Показала снимок снова своему лечащему участковому, но он перелом увидел. Помогите разобраться, есть ли перелом или это повреждение связок? Могу медленно ходить с тростью, без нагрузки на больную стопу, боли нет. Иногда есть несильная тупая боль в покое, иногда тянущая без точной локализации. Могу приводить/ отводить стопу (без фанатизма), при сильном приведении пальцев появляется боль. При пальпации болезненен участок кубовидной кости, немного передняя часть голеностопа. Сейчас отек намного меньше, осталась локализация только опять же в районе предплюсны, самой кубовидной кости. По латеральной части стопы отека уже нет. Хожу с эластичным бинтом, с тростью или ходунками, периодически мажу гепариновой мазью.
Теги: фото рентген добавочная около кубовидная кость
Добавлен: 20 марта 2018 года

1 ответ

Гужевский Игорь Витальевич
ортопед-травматолог 2018-03-21 11:35
При сомнениях в подобных случаях рекомендуется компьютерная томография проблемной зоны.