Давать ли диакарб

Спрашивает: Елена
Пол: Мужской
Возраст: 5.5 мес.
Хронические заболевания: нет
Здравствуйте, моему малышу в 2 мес. Поставили диагноз ликворно-гипертензионный синдром по УЗИ. Первый курс лечения у нас был Траумель С+лимфомиазот(в теч. Месяца), повторно сделали Узи картина не очень изменилась. Главное, что один невролог у нас в городе говорит что размеры желудочков в норме, а наш лечащий невропатолог говорит об увеличении и продолжает выписывать лекарства. Второй курс у нас был 3 флакона(1,5 мес.) Цераксон. После него сейчпс нам написала Диакарб, хотя ещё в самом начале я у неё про этот препарат спрашивала и врач сказала что он серьёзный и пока не будет его назначать, а теперь в 5 мес. Она его прописала. Вопрос у меня вот в чём: Диакарб сейчас моему малышу- как мочегонное средство для увеличения оттока ликвора или зачем его принимать если с рефлексами у малыша нормально, развивается по нормам. А меня мучает вопрос болит ли у него головка если повышено ВЧД, как следствие ликворно-гипертензионного синдрома.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 19 апреля 2015 года

3 ответа

Бувайло Инна Викторовна
невропатолог 2015-04-19 21:54
Не давать ни в коем случае.
Елена 2015-04-20 09:07
Добрый день! Спасибо за ответ. Мы с мужем очень сомневались, наверное интуиция подсказывает, что не зря. А как вы нам подскажите, дальше действовать? Продолжать какими -то средствами снижать ВЧД или нет?
Бувайло Инна Викторовна
невропатолог 2015-04-20 12:06
Елена, дело в том, что повышение вчд подтверждается его измерением. Измерение проводят сложным нейрохирургическим способом - вводя канюлю в полость желудочков. Таким образом, вряд ли вам достоверно определили его повышение. Косвенные же признаки - увеличение прироста объема головы, задержка в развитии ребенка. Если их нет - лечить нечего.