Вода при вчд

Спрашивает: Вероничка28
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, у меня имеется внутричерепное давление. Периодически бывают головные боли. Хотелось бы узнать можно ли при ВЧД пить воду в количестве 1,5 литра в день или наоборот нужно как можно меньше употреблять жидкости?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 23 апреля 2018 года

3 ответа

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-04-27 14:17

Здравствуйте, Вероника.

Желательно ограничить приём жидкости при ВЧД, Только чай после завтрака, обеда ужина. Ну и когда захочется пить, пейте только не очень большими порциями. Исключением является жара, во время жары воды можно выпивать и до 1.5 литров в учётом потовыделения. Головную боль снимайте мочегонным препаратом фуросемид,1 таб. Только обязательно в этот день принимайте аспаркам по 1 таб 3 раза в день, так как идёт потеря калия. Для профилактики повышения ВЧД и головной боли принимайте диакарб с аспаркамом по такой схеме, три дня принимаете по 1 таб 3 раза в день диакарб и аспаркам, три дня не принимаете, и так 1 месяц. Такие курсы проводите 4 раза в год.

Здоровья Вам!
Платная консультация
Вероничка28 2018-04-27 15:40
Спасибо вам за развёрнутый ответ. Скажите пожалуйста а диакарб обязательно принимать? Просто у меня низкое давление 90/60, я гипотоник, и боюсь что может ещё ниже упасть. У меня головные боли не так часто бывают и не сильные, восновном только при смене погоды весной или осенью и быстро проходят после пенталгина. Или все таки вчд требует лечения диакарбом?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-09-03 05:14
Ну если так, можете снимать глицерином, он не мочегонит, но вч снимает. По 2 ч. л. на треть стакана воды размешивать и принимать 2 раза в день в теч мес. Через 2 мес повторить. Желательно вч. давление снижать, от повышенного вч. давления страдают мозговые структуры.