Повышение тромбоцитов, эритроцитов, гематокрита, базофилов

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: Гипотериоз, гастрит
Здравствуйте, при обследовании у гастроентеролога, нашли низкий ферритин - 6. После 25 дневного курса уколов ферумлек, сдала общий анализ в крови, уровень гематокрита, эозанофилов, базофилов, эритроцитов, тромбоцитов повышен. Серьезны ли такие изменения в крови? Стоит ли переживать?
Категория: Гематолог
Добавлен: 19 марта 2021 года

6 ответов

Наталья 2021-03-19 14:39
Стоит сказать, что увеличение эритроцитов отмечалось и раньше. Остальные показатели крови были в норме.
Узи брюшной полости делаю раз пол года год, иногда показывает увеличение селезёнки, иногда селезёнка в пределах нормы. Есть умереные изменения в паренхиме печени (жировой гепатоз ставят) и изменения в поджелудочной железе.
По биохимии часто скачут вверх АЛТ, АСТ и ГГТ. При диете или приёме Эссенсеале эти показатели снижаются.
Соболев Александр Борисович
гематолог 2021-03-19 18:16
Здравствуйте.
Данных за гематологическую патологию нет.
Имеется превышение эозинофилов и базофилов. Это может говорить о наличии аллергии или глистов.
Все остальные отклонения связаны с купированием анемии и лечения не требуют.
Показано обследование у аллерголога и паразитолога.
Всего хорошего.
Платная консультация
Наталья 2021-03-19 21:16
Александр Борисович, большое вам спасибо за ответ. Вы меня успокоили, это так важно для меня. При увеличении уровня тромбоцитов, могу ли я дальше продолжать прием железа фельнюс?
Завтра иду на узи ОБП, беспокоят боли в левом подреберье.
Сегодня ещё пришел анализ биохимии.
Соболев Александр Борисович
гематолог 2021-03-20 06:09
Норма тромбоцитов до 400 тысяч. Прием препараты железа продолжать можно и нужно.
Платная консультация
Наталья 2021-03-20 12:29
Благодарю Вас за ответы, Александр Борисович.