Стоит ли переживать если базофилы 1,3%, лейкоциты 3,8

Спрашивает: Валера
Пол: Мужской
Возраст: 51 год
Хронические заболевания: хронический сизонный палиноз.
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, стоит ли переживать и есть ли какая-нибудь патология:
среднее содержание гемоглабина в эритроците 31,7 норма 27-31
средний обьем тромбоцита 6,6 норма 7,4-10,4
эритроциты 4,41 норма 4-5
гемоглобин 140
Лейкоциты -3,8 при норме 4-9
базофилы 1,3% при норме 0-1
базофилы 0 при норме 0-0,065
незрелые гранулоциты 0 при норме 0-0,03
незрелые гранулоциты 0,8% при норме 0-1
все остальное в пределах нормы.
Заранее большое спасибо.

Категория: Гематолог
Добавлен: 3 апреля 2015 года

3 ответа

Соболев Александр Борисович
гематолог 2015-04-04 09:38
Здравствуйте.
Если Вы берете на себя ответственность, решать где норма, а где нет, то зачем обращаетесь? По огрызкам анализа и без рассказа, что привело Вас в лаборатории, я этого решить не могу.
-1
Платная консультация
Лена 2015-04-05 22:29
Добрый вечер!
Было проведено плановое обследование и сдача общего анализа крови, на фоне отмены гормональных контрацептивов (принимала по поводу эндометриоза). Результаты следующие:
Лейкоциты 3,95
Нейтрофилы 2,00
Лимфоциты 1,62
Моноциты 0,23
Эозинофилы 0,08
Базофилы 0,02
СОЭ 5
Эритроциты 4,37
Гемоглобин 131
Гемотокрит 40,7%
Средний объем эритроцита 93,7
Среднее содержание гемоглобина в эритроците 30,0
Средняя концентрация гемоглобина в эритроците 322
Тромбоциты 272.
Вопрос: Изменение лейкоцитов носит временный характер или нужны дополнительные исследования?
Месяц назад лейкоциты были 5,94, год назад 4,7. Инфекционных заболеваний нет, гриппом не болела. Был скачек давления за неделю до сдачи крови (врачи сказали гормоны, щитовидка или нервы).
Соболев Александр Борисович
гематолог 2015-04-05 22:55
Здравствуйте.
Приведенный анализ практически в норме, нижняя норма лейкоцитов сейчас 3,5 тысячи.
Иногда склонность к снижению лейкоцитов дает щитовидная железа, так что проверить ее не помешает.
Удачи.