Кисты яичника и ттг повышен

Спрашивает: Вера
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, мне 29. Не рожала. Периодически мучаюсь фоликулярными кистами. Всегда назначали конрацептивы, но я их не пила, один раз была побочка. После овуляции тяжело ходить по маленькому, затруднено, говорят может киста давить на канал. Так же опухшая грудь после середины цикла. Часто ноет низ живота, при интиме больно. Устала мучаться, особенно последний год. Мес назад вновь сделала узи, снова киста на двух яичниках. Так же повышен был пролактин и ттг (6,1, при норме до 4). Врачи говорят разное, кто говорит все гормоны Щитовидка в норме, кроме ттг, значит это нормально всё. Кто-то говорит нужно пить л-тироксин гормон. Не очень бы хотелось. Спустя мес приема селена ттг стал 5,4. Но гинеколог отказывается меня лечить пока я не вылечу гормонами Щитовидку. Субклинический гипотериоз якобы. Якобы он может влиять на кисты. Никакого лечения она не прописала. Пока не вылечу ттг. Сколько мне еще мучаться с болями и кистами. Говорит ваши кисты не могут давать таких болей. Странная. Мучайся дальше еще полгода. Пей гормоны. Что мне делать? Кого слушать. Как лечить? В туалет ходить тяжело, живот ноет, интим больно, аж не хочется. Мучаюсь давно. Периодически появляются. Инсулин, кортизол в норме, надпочечники тоже. Узи Щитовидка в норме.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 10 декабря 2018 года

9 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-12-10 10:38
Здравствуйте. Какие размеры кист?
Платная консультация
Вера 2018-12-10 10:53
Мес назад было узи. Они могли вырасти. Ттг упал до 5,4. прикрепила
Вера 2018-12-10 10:53
Вера 2018-12-10 10:55
Вот еще
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-12-10 11:26
А где там кисты? Там нет кист. Там просто мультифолликулярные яичники. С учетом анализов на гормоны, это логично. И Вам показаны именно КОКи для лечения
Платная консультация
Вера 2018-12-10 11:37
Нет кист? Раньше постоянно были, каждые пару мес. Боли могут быть из-за мультифолликулярных яичников? Получается ттг не при чем? Выпросила у нее конрацептивы. Прописала димиа. Три мес. Что вы посоветуете? Пила джас 1 раз вызвали скорую. Пить перестала. Могут ли мои анализы говорить что пока я не могу иметь детей?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-12-10 11:37
Вера, портал подразумевает один вопрос-один ответ. Если у Вас их несколько, их нужно нумеровать – это ускоряет наши ответы (об этом написано в форме постановки вопроса).
Платная консультация
Вера 2018-12-12 11:43
Здравствуйте, прописали димиа. Три мес. Что вы посоветуете?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-12-12 11:48
Димиа - это идентичный Джазу препарат. Может быть та же картина