Чужие люди и грудной ребенок

Спрашивает: Аня
Пол: Мужской
Возраст: 3 месяца
Здравствуйте, доктор. Сегодня произошёл неприятный случай. Я принесла трехмесячного ребенка в поликлинику, автокресло с малышом я поставила на скамеечку, а сама рядом доставала его и свои документы и снимала верхнюю одежду. Мимо проходила женщина и не спрашивая меня схватила ребенка за ручку и, что самое ужасное, поцеловала его в ручку. Я таки решила, что секунду еще не могла ничего сказать. Потом, конечно, я высказала этой женщине, что это как минимум негигиенично. Далее малыш взял ручки в рот. Я весь день плачу из-за этой ситуации.
1) Подскажите, пожалуйста, мог ли ребенок чем-нибудь заразиться? Ведь это абсолютно чужая женщина. При поцелуе ее слюна могла попасть на руку, а он эту руку взял в ротик.
2) Можно ли провести профилактику заболевания (каких?).
3) Надо ли сдать ребенку анализы и через какое время?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 2 октября 2019 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-10-02 21:52
Ан! Ни чем опасным эта женщина не могла заразить малыша. Профилактика не нужна, обследования не нужны. Все будет хорошо. Всего доброго.