Как родителям не заразить грудного ребенка

Спрашивает: Наталья
Пол: Мужской
Возраст: 6 месяцев
Здравствуйте! Неделю назад заболела старшая дочка (4 года) орви и заразила младшего (6 месяцев на грудном вскармливании, начала с 5,5 месяцев давать прикорм). У старшей проходило в тяжелой форме, температура была 40 несколько дней, у младшего 37. Младшему ставили 5 дней свечки кипферон, промывали носик аквамарисом и поили слабо заваренной ромашкой. Как детки выздоровели, на следующий день слегли мы с мужем, у обоих температура 39-40, заложенность носа, боль в горле и частый озноб. Старшую отправили к бабушке, а вот маленького не отвезешь, поэтому продолжала ставить свечки уже как 4 дня и периодически ради профилактики промывали носик. В упаковке осталась последняя свечка, вчера и сегодня он несколько раз чихнул, и я забеспокоилась, что маленький может по второму разу заболеть. Какие можно предпринять меры чтобы малыш не заболел пока мы не вылечимся сами?
Категория: Педиатр
Добавлен: 13 февраля 2015 года

1 ответ

Здравствуйте, Наталья!

Заболевшим необходимо носить марлевые повязки, менять которые нужно каждые 3 часа.
Малышу профилактически закапывать интерферон в нос (например, лаферобион) по 2 кап 4 раза в день.

Будьте здоровы!