Заражение пневмонией

Спрашивает: Горина Ирина
Пол: Женский
Возраст: 7 месяцев
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, у старшего ребёнка (2 года 7 месяцев) бронхиальная пневмония левого лёгкого, проходим курс лечения. Младшей 7 7 месяцев на грудном вскармливании, есть небольшая заложенность носа. Может ли она заразиться от старшего ребёнка? Если да, то какие симптомы и через какой промежуток времени могут проявиться? Что делать во избежании заражения? Изоляция не возможна, так как нахожусь днем с ними одна.
Категория: Педиатр
Добавлен: 23 декабря 2017 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-12-23 13:22
Добрый день.
Пневмонией нельзя заразиться. Но можно заразиться вирусной или бактериальной инфекцией, которая привела к пневмонии у старшего ребенка, при этом не обязательно у младшего ребенка это приведет к пневмонии.
Если изоляция больного невозможна, тогда старайтесь избегать близких контактов между детьми (поцелуи, обнимашки), часто проветривайте комнату, обязательно частое мытье рук, особенно перед тем, как контактировать с младшим ребенком, увлажнение воздуха, младшему ребенку в нос можно закапывать физ. Раствор (аквамарис, хьюмер, маример и подобные).
Если есть с кем оставить старшего ребенка, то можно и нужно гулять на улице с младшим.