Помогите мне пожалуйста. Ответьте на вопрос

Спрашивает: Полина
Пол: Женский
Возраст: 15 лет
Здравствуйте. Описываю два случая:

1) Я сегодня в школе сходила в туалет и когда меняла прокладку, то я же её задевала руками эту прокладку. А до этого я ведь затронула ручку в туалете.

Это серьёзно для здоровья? И что делать дальше?

2) После туалета я не помыла руки и не обтерала их влажной салфеткой. Потом через минут 3-4 я начила есть бутерброды, но не голыми руками, а полиэтиленовым мешочком держала их.

Каков у меня риск заразиться чем-то и что мне делать?

Помогите мне пожалуйста. Очень переживаю что могла подхватить какую-нибудь заразу(инфекционную или половую), ведь ручка от двери была мокрой(думаю что от воды, так как кран был приоткрыт и отдута капала вода)
Категория: Инфекционист
Добавлен: 4 марта 2020 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-03-04 13:54
Полина! Ваша ситуация и ваши действия в ней, не могли привести к заражению инфекциями. Главное правило личной гигиены вы выполнили -помыли руки после посещения туалета и приемом пищи. Всего доброго.
Платная консультация
Полина 2020-03-04 14:06
Наоборот я не выполнила, т. е НЕ ПОМЫЛА РУКИ и НЕ ВЫТЕРЛА ИХ ДАЖЕ. А я просто ела бутерброды в мешке(не прикасалась к ним грязными руками). Риск каков?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-03-04 21:41
Полина! Заразиться невозможно кушая с помощью цел. Пакета. Это не опасно. Рисков нет.