Ребёнок взял в руки больного крота

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 5 лет
Здравствуйте, дочка нашла во время отдыха на природе крота. Крота она взяла в руки, через какое то время принесла показать мне. Крот практически не подавал признаков жизни, а на шерсти были маленькие белые яйца, около 1-2 мм и такого же размера коричневые личинки. Руки вытерли салфетками. Нужно ли что-нибудь принять для профилактики и если опасность для дочери?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 13 июня 2019 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-06-13 13:11
Татьяна! На вопрос, опасно было животное или нет, мог дать ответ врач вет. Клиники, после осмотра найденного животного. Мы животными не занимаемся. Можно только предположить, если не было повреждений кожных покровов у ребенку кистей рук. То ни какой возбудитель через неповрежденную кожу в организм не поступает. В такой ситуации всегда нужно промыть руки водой с мылом, потом обработать бактерицидной салфеткой. Если есть ссадины обработать раствором Йода и обратиться в травм. Пункт на осмотр. Врачи это лечебного учреждения занимаются профилактикой столбняка и бешенства. Все решается после осмотра пациента. Всего доброго.