Чувство раздраженности и агрессия когда что-то идет не так

Спрашивает: Алина
Пол: Мужской
Возраст: 24 года
Здравствуйте, доктор! Проблема не совсем у меня, а у моего молодого человека, он сам стал признавать свою проблему, поэтому я решила обратиться к Вам, дело вот в чем. В целом мой парень очень добрый и заботливый человек, в нем хватает мужественности, чтобы реализовать свои желания, он не сидит на месте, очень активен, постоянно трудится, работает. Мне хватает его внимания, всегда идет на встречу. Но до поры до времени. Когда случается что-то плохое, когда что-то идет не так, он порой невыносим, начинает все вокруг проклинать, то не так, это не так. Так ведет он себя в основном в ситуациях, связанных с поломкой машины, конечно, потом сознается, просит прощение и сам признает, что плохо поступает, спрашивает какие таблетки ему попить, что предпринять от такого состояния. Я знаю, что многие препараты такого действия вызывают сонливость, но может есть какие-то исключения? Желательно, чтобы не было еще противопоказаний для вождения автомобиля. Решили так поступить вместе, если не будет помогать, обратится к врачу. Также что можете посоветовать помимо лекарств, читала, что многим помогает шоколад, но парень не любитель сладкого, в общем, все, что знаете, буду очень благодарна, надеюсь на ответ, спасибо!
Категория: Психиатр
Добавлен: 5 мая 2017 года

5 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-05-05 14:48
Здравствуйте, Алина.
Каждый человек имеет право на самые разные эмоции. Нет плохих или хороших чувств. Все они нужны для выражения отношения к разным жизненным ситуациям. Если мы начинаем отсекать "плохие" эмоции, то они начинают копиться внутри нас, и разрушают душу и тело.
Когда что-то идет не так, наш эмоциональный тон снижается и мы можем испытывать гнев, страх или печаль. Это совершенно нормально и оправдано внешними обстоятельствами.
Никакие таблетки молодому человеку не нужны. Тем более, все психотропные лекарства снижают концентрацию внимания и противопоказаны при вождении автомобиля. Кроме того, если такого водителя остановят и направят к наркологу, то в анализах обнаружат данные вещества. Автоправа заберут.
Мужчине нужно обратиться к психологу, где ему подробно разъясняют эти механизмы, обучают техникам релаксации, работы с эмоциями и другим методикам быстрого приведения себя в норму. Вам же со своей стороны тоже хорошо бы научиться спокойно реагировать на такие аффективные всплески. За хорошее и положительное любить легко, но задача близких принимать самые разные составляющие личности.
Галина 2017-05-05 17:38
Поняла Вас, буду стараться взглянуть с другой стороны на эту проблему, спасибо!
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-05-06 23:08
Скорейшего Вам разрешения ситуации!
лариса 2018-11-14 17:00
Здравствуйте! У меня подобная ситуация с мужем. Добрый, отзывчивый и тд. Но вдруг какая-то ситуация, с которой он не согласен, чаще всего касается нашего малыша. Пол ночи будит его, проверяет мокрый или нет, ребенок ревет от того, что мешает спать. Я отдернула руку мужа в очередной раз, когда он стал проверять малыша. На меня посыпался град ударов по голове, груди. Вообщем куда попало. Сильно, наотмаш бил. На днях среди ночи дал ему ледяную воду, опять драка. Лицо искажено до неузнаваемости. Через пять минут снова милый человек и не помнит ничего. Страшно. Что делать?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-11-15 16:20
Настаивать на походе к врачу-психиатру. Речь может идти о патологии характера - личностном расстройстве.