Эпилепсия и вождение

Спрашивает: Иван
Пол: Мужской
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, с 5 лет у меня были ночные эпилептические припадки. Я проходил лечение, наблюдался у невролога. В 15 лет был последний припадок. До 18 лет у меня оставалась 3 группа инвалидности. Психиатр из нашего города каждый год отправлял меня на медицинское освидетельствование и мне давали группу ещё и потому, что я живу с бабушкой и одной пенсии не хватало. В 19 лет он опять отправил меня и там мне сказали, что группу не дадут, что я здоров и должен работать и зарабатывать деньги. Меня всё устраивало, так как я не хотел считаться больным. Теперь мне 25 лет. Я решил пойти в автошколу и сдать на вождение. Проходил медкомиссию, всё было хорошо. Невролог написал, что я годен. А психиатр не пропустил меня, говорю, что с такой болезнью нельзя водит автомобиль. Хотя, я знаю человека, который имеет права, автомобиль и до сих пор страдает эпилепсией! Психиатр направил меня на дополнительное прохождение к психологу и на ЭЭГ и ЭХО. Имею ли я право получить водительское удостоверение?
Категория: Психиатр
Добавлен: 21 ноября 2014 года

2 ответа

Олеся Алексеевна Сапушева
психиатр 2016-02-03 14:10
Здравствуйте, Иван! С диагнозом эпилептической болезни - нет.
Иван Юрьевич 2018-04-24 17:40
Появился реальный шанс вернуть нам право вождения личного автомобиля, как было пока действовал приказ№555. Мне ответил совет при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека. Из ответа можно сделать несколько выводов. Государство Россия признаёт что во всём мире (международное право) уже нет запрета на вождение для носителей диагноза эпилепсия. Совет признаёт что медицина изменилась и пора такой запрет отменять и в России, конечно не для всех носителей, некоторым действительно никак нельзя за руль. Но многим можно и это при современных препаратах вполне безопасно. А значит отменить такой запрет и отдать право определения способности к безопасному вождению врачам неврологам, законно и справедливо. Совет выражает сожаление что такую важную тему "поднял" только я один, необходимо чтобы таких обращений в Совет при президенте Рф по развитию гражданского общества и правам человека было тысячи. Пишите друзья в этот совет лично требуйте пересмотра ФЗ№196 и постановления правительства РФ №1604 а так же подписывайте мою петицию. Давайте начнём движение в сторону улучшения наших жизней. Ведь многие из вас водят имея такой особенный диагноз, и делают это эффективно и безопасно. Пора выходить из тени, в тени нет перспектив. Моя петиция касается и ваших детей мамы, не будет у них с таким диагнозом нормальной жизни, а замкнётесь в семье вырастите монстра, если вы не будете менять отношение государства к нам, пусть и малыми шагами! Петицию найдёте на сайте: ченж. Орг (писать латиницей) "Изменения законодательства в отношении водителей имеющих диагноз эпилепсия". Прочтите документ который мне пришёл и поддержите(найдёте на сайте с петицией) , а так же напишите лично в этот совет, -это даже лучше, очень нужны ваши обращения.