Что-то в рыбе

Спрашивает: Серега
Пол: Мужской
Возраст: 33 года
Здравствуйте, уважаемый доктор. Есть такой вопрос? Ели малосольного Муксуна, обнаружили что-то. Фото прилагаются. Подскажите что это? И что делать дальше нам? Чем это опасно? Может какие таблетки пропить?
Зарание спасибо!
Категория: Инфекционист
Добавлен: 21 декабря 2018 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-12-21 23:09
Серега! Чем опасна малосольная рыба, тем, что в ней остаются паразиты. Примите Вормил (Альбендазол) по 400 мг 1 раз в день. Курс 3 дня. Рыбу отнесите на исследование в пищевой отдел СЭС. Для установления вида паразита. По установлению вида паразита, пройдите осмотр у врача инфекциониста в поликлинике. Всего доброго
Платная консультация
Серега 2018-12-23 19:01
Муксун, сиг, омуль, хариус, щука, окунь, налим, ленок, иногда чир (очень редко), ряпушка (часто) могут быть заражены в первую очередь дифиллоботриозом- ленточным червём. И именно его личинка на фотографии.

Трематода, или сосальщик. Паразитирует как в муксуне, так и в сигах, хариусах и др. Лососевых.

Подсказали на форумах.
Что надо сделать? Что для профилактики пропить?
Спасибо!
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-12-23 19:29
Серега! Неужели вы свое здоровье доверяете форумам и людям, которые по картинкам определяют паразита. Мы вам дали комментарий, что вам нужно было делать с рыбой. Отнести ее в СЭС. Рыба может заражать человека паразитами, которые вызывают описторхоз. Идите к врачу инфекционисту в поликлинику. Он вам назначит обследование. Лечение описторхоза самостоятельно не проводится. Препарат тяжело переносится пациентами. Самолечением не занимайтесь. Пока паразита не установит врач и не назначит вам правильное лечение. Удачи вам.