Аскаридоз, токсокароз, отрубевидный лишай

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Гастрит. Жкт. Была язва 12-пёрстной кишки. Залечила под наблюдением гастроэнтеролога.
Здравствуйте, 2 года назад началась непонятная тянущая тупая боль в области пупка, зуд и шевеление в анальном отверстии, температура тела держалась без причин 37,2-37,5, появилась сыпь на спине и груди похожая на отрубевидный лишай. Сдала кровь ИФА на аскарилы (титр 1: 400), к токсокарам 1: 800) Пропила немозол 10 дней по полтаблетке (вес 55 кг). Больше анализы не сдавала. Симптомы на время исчезли. Но прошло полгода, снова появилась сыпь и субферильная температура, боли, урчание и какое-то движение в животе. Снова сдала анализы в июне (фото прикладываю). Пропила немозол 10 дней по 1т 2раза в день. (Вес 53 кг). Прошло 3 дня. В кале до сих пор нахожу червяков около 1,5 см. Живот иногда побаливает, шевеление в анальном отверстии иногда ощущается (особенно после приёма пищи), метеоризм и какое-то движение в животе. (После выхода воздуха становится легче). Сыпь (на протяжении года мазала тербинафином, на время помогал, потом появлялась снова) помазала акридермом 2 дня. Прошла, но боюсь привыкания к гормональным мазям.
1. Подскажите пожалуйста, достаточно ли я пролечилась немозолом от аскарид и токсокар? Нужен ли повторный курс? Когда сдавать анализы? Когда паразиты покинут мой организм после такой дозы таблеток? Почему эти гады до сих пор выходят (значит, есть и живые ещё?)
2. Связано ли появление отрубевидного лишая с паразитами? Чем его лечить? (Желательно негормональными средствами).
Заранее спасибо.
Теги: аскаридоз симптомы
Категория: Инфекционист
Добавлен: 25 июня 2019 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-06-25 14:26
Ирина! Вы должны отнести в лабораторию кал с выходящими паразитами, чтобы было подтверждение вида паразита. Основным анализом при паразитозе, остается выявление паразита в кале. Сделайте это сейчас. После получения ответа из лаборатории, проходите осмотр у своего врача. С ним решите вопрос о дальнейшем курсе лечения по установленному виду паразита. Кожные нарушения могут быть при наличии паразитов в организме. Лечение этих проявлений проводит врач дерматолог. Лечение паразитов -инфекционист или врач паразитолог. Новый курс лечения только после установления вида паразита в лаборатории. Всего доброго.