Что-то белое на миндалине

Спрашивает: Нина
Пол: Женский
Возраст: 6 лет
Здравствуйте, доктор!
Сегодня вечером случайно увидела у дочки, когда она высунула сильно язык, что-то белое, как шарик со спичечную головку, на правой миндалине. Причем если просто рот открыть, или даже высунуть язык, этого совсем нет. А вот если сильно высунуть язык, то там как-будто какой-то кармашек открывается, и этот белый шарик вылезает. У меня вопрос: Что это такое, надо-ли это удалять, если да то как?
Спасибо!
Категория: Лор
Добавлен: 20 февраля 2017 года

4 ответа

Здравствуйте! Это казеозная пробка. Её можно удалить самостоятельно, надавив на основание лакуны ватной палочкой, после чего обработать миндалину раствором Люголя или Йодинола.
Нина St. 2017-02-24 22:22
Спасибо большое за ответ!
Р. S. лишний раз убеждаюсь, что на вашем сайте сидят адекватные и хорошие врачи!
Татьяна 2019-09-17 18:45
Здравствуйте у меня у ребёнка на миндалинах что то белое как лапша. Застряла не пойму, что это и как её убрать?