Белые шарики за миндалиной

Спрашивает: вероника
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Хронические заболевания: Частые заболевания носа и горла легочные заболевания и гайморит. Но после родов не болею только горло болит иногда.
Здравствуйте, Было глотать не приятно словно ком в горле немного болело. При осмотре увидела за миндалиной белый шарик вытащила ватной палочкой мягкий и желтобелый. Что это? Надо ли лечить если появится повторно. Если удали миндалины будет ли такое еще? Заразно ли это? И может ли это быть из за неизлеченных зубов?
Теги: хронический тонзиллит фото, белые шарики на миндалинах, тонзиллит фото
Категория: Лор
Добавлен: 29 марта 2016 года

3 ответа

Здравствуйте! Этот шарик является казеозной пробкой. Данное образование является продуктом хронического тонзиллита и представлено слущенным эпителием миндалины, частички пищи, микроорганизмы, продукты их жизнедеятельности и т. д. Образование казоезных пробок не является показанием к удалению миндалин. При большом скоплении пробок следует миндалины санировать у врача на аппарате или ручным методом 1-2 раза в год, что снизит их образование. К проблеме стоматологического характера это не имеет отношения. На данный момент рекомендую полоскать глотку раствором Хлорофиллипта, который предварительно следует развести с водой 1: 10, 3 раза в день неделю.
Анастасия 2022-07-18 00:00
Здравствуйте, а это заразно?
Здравствуйте. Если условно патогенная флора выше нормы то да