Что такое ремиссия

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Эпилепсия
Здравствуйте, скажите пожалуйста что такое ремиссия, вот я болею эпилепсией хочу поставить прививку, мне врач сказал можно, потому что у меня ремиссия сейчас, что это.? Прививка не помешает здоровью
Категория: Невропатолог
Добавлен: 14 декабря 2021 года

3 ответа

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-12-14 17:57
Здравствуйте.

Ремиссия означает стабилизация состояния. Когда при хроническом заболевании самочувствие нормализуется, но само заболевание считается неизлечимым. Видимо у Вас редкие приступы, или приступов нет. В таком случае при эпилепсии вакцина не противопоказана. Как показала практика, прививка не влияет на эпилепсию во время ремиссии. Противопоказана вакцина только при эпилепсии с частыми приступами.
Платная консультация
Александр 2021-12-14 18:07
Скажите если у человека нет приступов длительное время, то через сколько времени может врач отметить лекарства, полностью или частично?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-12-14 20:51
Обычно при эпилепсии лекарства не отменяют, приступов нет не от того, что Вы выздоровели, а от действия противосудорожных препаратов. И если удалось подобрать препараты, благодаря которым не стало больше приступов, то их оставляют принимать пожизненно. Если диагноз эпилепсия точно установлен. И это считается хорошим результатом. В некоторых случаях допустимо небольшое снижение дозы.