Нейролептики и зачатие

Спрашивает: Егор
Пол: Мужской
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Синдром Жильбера(печень), гайморит, экзема
Здравствуйте. Мне сейчас 29 лет. Подскажите, пожалуйста, были навязчивые мысли(не шизофрения, не бред) а именно легкие навязчивые мысли, но дискомфорт они доставляли и мне и родным и друзьям, -сразу ничего не делал, потом начал принимать нейролептики, принимал нейролептики 4 года, -с 2014 по 2018, сейчас всё наладилось(оно начало налаживаться приблизительно с начала 2018 и в конце 2018 года перестал принимать) 1.5 месяца не принимаю . Давно думаем с женой о ребёнке, но опасались из-за этого состояния, скажите сейчас можно зачать ребёнка или нужно ещё какое-то время подождать после начала выздоровления, или подождать ещё какое-то время после приёма таблеток? И как может или нет это или из-за этого что-нибудь другое передаться ребенку? Заранее спасибо.
Категория: Психиатр
Добавлен: 13 февраля 2019 года

4 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-02-13 16:57
Здравствуйте, Егор.
Да, можно. Нейролептики, принимаемые мужчиной, никак на зачатии и развитии плода не отразятся.
Чтобы понять может передаться или нет, надо знать какой диагноз Вам был постаВлен. Напишите свой шифр заболевания, пожалуйста.
Егор 2019-02-16 17:07
Большое спасибо за ответ. Про диагноз и шифр заболевания вам не скажу, так как сам у врача не был. Был уверен, что врач не поможет(т. к. знал, что он мне будет говорить по поводу моего состояния, все его ожидаемые советы типа: "не накручивайте себя", "всё это ерунда"я бы и сам мог дать ему). в чём заключалась моя проблема: -я всегда себя считал борцом за справедливость, был прав, но в одной из драк проиграл ничего не сумев сделать противнику, это не было первое поражение, но здесь я ничего не смог сделать, -поэтому ощущения были неприятные, настроение подавленное, после этого были ещё драки, в которых начал постоянно проигрывать. Ущерба физическому здоровью не было(не думайте, что мне голову отбили и всё это началось) было психологически тяжело. Потерял уверенность и полезли в голову разные мысли(перестал себя считать правым, борцом, считал, конечно, но уже не так). Так вот-полезли в голову мысли, -например: сижу ем-и по телевизору показывают кого-нибудь нежелательного, например Моисеева, и лезут мысли, что если сейчас проглочу еду, то отчасти стану таким же "нетрадиционным", -шёл и выплевывал еду, переключал канал или старался не смотреть, не слушать в этот момент телевизор, ещё ситуация-выхожу из комнаты и в момент выхода опять, только уже в мыслях влезает кто-нибудь нежелаемый, -что я делаю-захожу обратно в комнату и выхожу из неё снова, вообразив кого-нибудь хорошего или ничего не воображая и многие похожие ситуации. Я понимал, что всё это внушения и пока сам не переосмыслю это, -мне никто не поможет, но после 4 лет такого состояния я всё-таки согласился принимать таблетки, которые мама выписала у врача(для успокоения семьи, -они были уверены, что только таблетки помогут). в итоге 4 года принимал их-не помогали, потом молился, взялся за ум, переосмыслил-и избавился от этих мыслей, не сразу-постепенно. Вот такой вот"диагноз". Детей не заводили, вот сейчас задумался, да и пора уже. Передастся ли это детям или нет, всё таки в таком состоянии 9 лет был?.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-02-16 23:47
Диагностика заочно не проводится. Но нейролептики направо и налево не выписываются, это серьезные препараты. Без знания диагноза говорить о рисках развития данного состояния у ребенка не представляется возможным.
Егор 2019-02-17 00:08
Спасибо.