Вопрос о психическом расстройстве, как выставляется диагноз?

Спрашивает: лула
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Хроническая пневмония; фиброз лёгких ,перенесённая лобэктомия легкого, отсутствие цикла, растройство принятия пищи, эндометриоз, гастрит, анемия3ст.
Здравствуйте, уважаемые врачи.
У меня к Вам такой вопрос; расскажите пожалуйста, какие тесты или обследования проходит человек, чтобы на верняка установить нормально ли у него с психикой или есть растройства?
Простите за длинный текст я просто подробнее напишу чтобы прояснить мою проблему.
Я женщина возраст 34года, у меня есть муж и 3 детей. Живем отдельно и независимо в часном доме без удобств.
Я всегда работала, имею вышее образование, по профессии скульптор формовщик.
Работала по многим специальностям; водителем общ транспорта; уборщицей, оформителем по рекламе в торг центре, укладчиком парашютов в аэроклубе.
Проблем с нервами не было. Не курю и никогда не выпивала. Сейчас 3 мес как уволилась С работы (уборщица в школе).
Не устраивала зарплата.
Имею проблемы с телесным здоровьем.
После 1х родов (старшая дочь, здорова, ей 12лет) начала появлятся тревога. Внешне вроде непонятно откуда. Приступы тревоги и ужасных мыслей -вплоть до того что я каким то образом вдруг сойду с ума и жестоко убью ребёнка!
Хотя я детей до сих пор даже не шлёпаю; . но меня в детстве очень сильно физически наказывали, за многое, отец был деспотичный. У меня ещё дочери 2008 и 2012 гр. Я их никого не наказываю, только ругаю.
Тоже здоровы.
тревога не находила выхода, она просто появилась с 1ми родами. И потом стала больше и страшнее. Я начала резаться. Уединялась для этого, чтоб никто не видел. Не жалела себя, доходило и до полусмерти; увозили по скорой (резала живот)
А также левое плечо, просто надо и всё, низачем и непочему. Надо, одна мысль, или голова будет болеть по несколько дней. Спокойно, не в афекте, потеря с такими порезами бывало по 500мл где то.
Потом я долго болела изза них но морально становилось лучше.
Наверное 2 года как, конечно же с перерывами.
Вреда людям не причиняла и нехотела.
В остальном я нормальная; может чуть растерянная и чуть более нервная.
Скажите, на основание только рубцов по телу могут ли меня определить в психушку?
Если моя мать узнала бы она всё постарается сделать, чтобы детей забрали а меня туда. Обьясните пожалуйста.
Категория: Психиатр
Добавлен: 3 января 2016 года

3 ответа

Олеся Алексеевна Сапушева
психиатр 2016-01-06 16:09
Здравствуйте! Существует множество психодиагностических методик для выявления той или иной патологии. Однако, в психиатрии всё же основным диагностическим методом является непосредственная беседа с врачом с изложением жалоб на время осмотра, сведений из жизни, динамики развития проявлений, оценка (врачом!) состояния на момент расспроса.
Навязчивое желание нанести себе порез, выраженная тревога сами по себе не являются нормой. Но ни один тест не даст Вам точного заключения, поэтому консультация специалиста всё же нужна.
 Наличие только старых рубцов от самопорезов не является абсолютным показанием для госпитализации в психиатрический стационар.
лула 2016-01-06 16:54
Олеся Александровна, спасибо за ответ)
Мне непросто даже сюда написать об этом. Я содной стороны чувствую некое даже превосходство что спускаю плохую кровь, а также что я таки живу и не померла изза моих ран (тк в том году резалась похуже чем в этом. Почти как coldnessinmyheart которую нашла в инете) но с другой стороны; мне стыдно; и я это несу как проклятие.
Дети мои конечно же, не знают. Тк мне перед ними стыдно и страшно они только видели мелько что у меня тело" полосатое".
Я откручивалась от их вопросов.
Как Вы думаете, без всяких успокоительных это можно контролировать,? ? Я посещала психолога; у меня это стало реже, и какбы спокойнее, не так стихийно как раньше но вообще желание резатся и такая тревога -не исчезли. Психолог обьяснил что это пограничное состояние и ещё, прояснилось что много моментов было в детстве; я просто их забыла.
На учёте не состояла и не хотелось Бы. В нашей стране, это волчий билет.
Олеся Алексеевна Сапушева
психиатр 2016-01-06 17:08
Рекомендую Вам обратиться к психотерапевту или психиатру, существуют анонимные кабинеты приема. Контроль должен быть в первую очередь у Вас в мыслях, в Вашей голове. Если Вам трудно контролировать данное состояние, необходимо выяснять причины этого и работать совместно с доктором над решением этой проблемы. Скорее всего, понадобится и прием лекарственных препаратов. Есть средства, с помощью которых легче справляться с навязчивыми мыслями, действиями.
"Само по себе" это не пройдет, а помощь специалиста всё же нужна.