Что можно сделать

Спрашивает: Диана
Пол: Женский
Возраст: 19 лет
Здравствуйте, лечусь уже не первый год. Врач говорит, что у меня расстройство шизофренического спектра. Принимаю лекарства арипризол, безак и каликсту. Дело в том, что у меня слабый интерес к действиям, быстро все надоедает, становится скучным, а в голове ощущение тупика, то сильнее, то слабее, какое-то сдавливание и чувство, как будто что-то тормозит мои мысли. Часто бывает чувство пустоты в голове. Я чувствую, что со мной что-то не так, но не могу точно описать. Чувствую, что что-то в голове не так. Сейчас нахожусь в академическом отпуске. В начале года поступила в институт, но учиться было тяжело. Росла в семье с алкоголиком, несколько лет назад он ушел. Не знаю, что еще написать, что поможет вам помочь мне.
Категория: Психиатр
Добавлен: 7 февраля 2017 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-02-07 20:36
Здравствуйте, Диана.
Описанные Вами явления м. б. проявлениями апато-абулического синдрома Вашего хронического психического расстройства. Полностью от этого не избавиться, но немного активизировать психическую сферу - можно. Для этого нужно поменять медикаментозную терапию, подобрав подходящий нейролептик. Сделать это заочно, не видя состояние пациента, - невозможно.